Акции разработчика видеочипов Ambarella могут вырасти на 23% к концу года

Акции разработчика видеопроцессоров для мобильных устройств Ambarella (AMBA, NASDAQ) подорожали на 16% за минувший месяц. Акции торгуются вблизи уровня $70, а рыночная капитализация удерживается выше $2,3 млрд. Драйвером роста акций стали высокие бизнес-показатели по итогам минувшего квартала.

Компания 2 сентября опубликовала результаты деятельности за второй финансовый квартал 2017 г., которые превзошли ожидания аналитиков. Несмотря на снижение дохода Ambarella на 22,6% до $65,1 млн год к году, результат оказался выше прогнозов аналитиков на $1 млн. Чистая прибыль сократилась на 37,7% до $18,5 млн, или 54 цента на акцию. При этом аналитики прогнозировали, что Ambarella заработает только 38 центов прибыли на акцию. Результаты во многом обусловлены обратным выкупом акций: компания за квартал потратила $20,2 млн, чтобы выкупить более 405 тыс. собственных акций. Этот фактор значительно поддерживал котировки AMBA в минувшем квартале: за последние три месяца акции компании подорожали на 70%.

Руководство Ambarella по итогам квартала отметило высокий спрос на продукцию после обновления дизайна видеопроцессоров для применения в беспилотниках, системах «умных домов», оборудовании для виртуальной реальности (VR) и носимых устройствах. Компания намерена продолжать инвестировать в развитие технологий видеосъемки и компьютерного зрения для увеличения доли на этих рынках.

Ambarella заблаговременно предупредила инвесторов о прогнозируемом снижении дохода, поэтому результаты минувшего квартала не отправили акции AMBA в свободное падение. В компании снижение дохода объясняют замедлением роста рынка переносных камер и перебоями в поставках видеосенсоров Sony из Японии, где в апреле произошло землетрясение, которое затруднило логистику для местных компаний. Этот фактор обошелся для Ambarella потерей $2-$4 млн дохода. Замедление рынка портативных камер, также негативно повлиявшее на выручку Ambarella, стало причиной снижения доходов флагмана этого рынка – компании – производителя экшн-камер GoPro. Соответственно, сократились поставки видеочипов Аmbarella для этого крупного клиента.

В текущем квартале Ambarella планирует восстановить динамику бизнеса и получить больший доход. В третьем финансовом квартале выручка Ambarella ожидается в диапазоне $95-$99 млн, что выше прошлогоднего результата за аналогичный период. Весь текущий год компания планирует завершить с 5-процентным снижением дохода год к году, что более чем приемлемо на фоне падения выручки на 22,6% во втором квартале.

На фоне позитивных ожиданий некоторые аналитики повысили прогнозы по акциям AMBA. Так, 2 сентября инвестиционная фирма Canaccord Genuity выпустила рекомендацию покупать акции Ambarella, повысив прогноз до $86. В случае реализации такого сценария, акции AMBA могут подорожать на 22,86%. 




Новости Nasdaq