Акции технологической компании Veeva подорожали на фоне роста доходов

Акции поставщика облачных систем хранения и обработки данных Veeva Systems (VEEV, NYSE) обновили максимумы с конца 2013 г. и пытаются вернуться на исторические максимумы, установленные в первый месяц после IPO. Драйвером роста акций 31 августа стала сильная финотчетность за минувший квартал.

По итогам торгов 31 августа акции VEEV подорожали на 8,71% до $40,92, после того, как компания превзошла ожидания аналитиков, получив прибыль 15 центов на акцию во втором квартале против ожидаемых аналитиками 13 центов. Доход Veeva вырос на 34% до $131,3 млн год к году. Результат также превзошел ожидания аналитиков на $4,7 млн. В день публикации отчетности инвесторы активно скупали бумаги VEEV: объем торгов по акциям VEEV 31 августа был в 7,5 раз больше среднего ежедневного объема торгов.

Аналитики после публикации квартальной финотчетности Veeva повысили рекомендации по этим акциям. Так, инвестиционная фирма Canaccord Genuity выпустила рекомендацию покупать бумаги VEEV, повысив целевую цену с $35 до $43. Инвестиционная фирма Pacific Crest повысила прогноз с $35 до $42. Аналитики этой фирмы объяснили свое решение 40-процентным ростом продаж подписок на сервисы Veeva за минувший квартал, что позитивно отразится на доходе, марже и прибыли компании.  Две другие инвестиционные фирмы – Stifel и Needham – выпустили рекомендацию покупать акции VEEV с целью $43, что почти на 5% выше текущих котировок.

Другим драйвером роста котировок VEEV стало повышение прогнозов по результатам на третий квартал и весь текущий год. Так, руководство Veeva ожидает заработать для своих инвесторов 15-16 центов прибыли на акцию в третьем квартале при доходе в диапазоне $134,5-$136 млн.  За весь год компания планирует получить доход в диапазоне $525-$528 млн, а прибыль на акцию может составить 60-61 цент. В рамках предыдущего прогноза компания планировала получить доход $516-$520 млн, а прибыль на акцию ожидалась на уровне 55-57 центов.



В настоящее время Veeva Systems предлагает четыре основных продукта: VAULT; CRM; NETWORK; OPENDATA. Это ориентированные на сектор здравоохранения информационные системы, включающие в себя решения для хранения и обработки данных, облачные решения для менеджмента и офиса, системы взаимодействия с клиентами, открытые базы данных по отрасли, включая сведения о специалистах и их профессиональной истории. Преимущество решений Veeva Systems в том, что они адаптированы под потребности биотехнологических, фармацевтических, исследовательских компаний, которые работают со сложными специфическими данными. Под них трудно подстроить обычные ИТ-платформы, созданные для торговли и промышленности, и системы от Veeva решают эту проблему. Потенциал рынка очень большой, как и финансовые возможности потенциальных клиентов Veeva, например, даже одно удачное лекарство может принести фармкомпании миллиарды долларов дохода. Поэтому эффективность работы в life sciences имеет особое значение, и Veeva может удовлетворить этот запрос рынка в сегменте корпоративного софта.



Новости NYSE

Другие новости по теме: