Производитель жестких дисков Western Digital заключает новые контракты. Акции могут подорожать на 28%

Акции производителя жестких дисков Western Digital Corporation (WDC, NASDAQ) могут подорожать на 27,65% на фоне укрепления партнерских отношений компании с крупными международными корпорациями. Консенсус прогноз аналитиков по бумагам WDC сошелся на цене $60,09. По итогам торгов 30 августа котировки WDC закрылись на отметке $47,10.

Драйвером роста котировок акций WDC может стать спрос со стороны ИТ-гиганта HP (HPQ, NASDAQ) на компоненты устройств хранения данных. В частности, в HP сообщили в августе о росте потребности в DRAM и флеш-памяти. Western Digital после покупки успешной компании-производителя флеш-карт памяти SanDisk стала предлагать оба вида чипов памяти. Более того, SanDisk была основным поставщиком флеш-памяти для HP, в связи с чем от крупных заказов ИТ-гиганта наибольшую выгоду может получить именно Western Digital. SanDisk поставляла устройства флеш-памяти и в другое подразделение HP – Hewlett Packard Enterprise (HPE, NYSE). Компания использовала эти чипы в устройствах линейки 3PAR. За третий фискальный квартал текущего года HPE отчиталась о трехзначном росте выручки от продукции 3PAR.

Также Western Digital укрепляет позиции на международных рынках. Компания адаптировала платформу InfiniFlash для японской медиакорпорации Softbank. Корпорация Softbank будет использовать разработку SanDisk, которая принадлежит Western Digital, для хранения данных по ее приложениям. Ранее Softbank хранила данные в собственных дата-центрах на базе жестких дисков (HDD и SSD), а теперь выстраивает новую систему хранения данных на основе высокопроизводительной флеш-памяти Western Digital. Такая модернизация позволит сократить физическое место для дата-серверов на 75% и уменьшить потребление электроэнергии на 83%.

Western Digital успешно разместила 18 августа облигации на $3 млрд для финансирования развития бизнеса. Компания разместила бонды по ставке LIBOR +3,75%, что на 175 базисных пунктов ниже, чем предыдущее размещение компании. Срок погашения этих облигаций наступит в 2023 г.


Western Digital повысила прогнозы на четвертый финансовый квартал в связи с успешной интеграцией приобретенной компании-производителя флеш-памяти SanDisk. Присоединение SanDisk к Western Digital завершилось 12 мая 2016 г., и теперь Western Digital повысила прогноз по выручке на квартал с $3,4 млрд до $3,46 млрд. Также компания намерена заработать за четвертый финансовый квартал 72 цента прибыли на акцию, что выше предыдущих прогнозов в 65-70 центов.




Новости Nasdaq