Акции разработчика интегральных схем Maxim Integrated растут с рынком IoT

Акции производителя интегральных схем Maxim Integrated Products, Inc. (MXIM, NASDAQ) готовятся к штурму исторического максимума на отметке $42. За минувшее полугодие акции MXIM подорожали на 19,37% до $40,89 по итогам торгов 30 августа. Акции растут на фоне позитивных ожиданий инвесторов по росту компании в сегменте Интернета вещей.


Компания развивает бизнес в новом перспективном направлении, предлагая систему защиты передачи данных для IoT-устройств. Решение компании MAXREFDES143 является встроенной системой безопасности, позволяющей защитить рынок IoT-устройств от поддельных датчиков и обеспечить целостность канала передачи сигнала от датчика к облачной системе. Рыночная стоимость такого модуля составляет $75.

Быстрый рост технологичного рынка Интернета вещей для бизнеса сопровождается опасениями насчет безопасности данных. Умышленное повреждение IoT-устройств способно нанести ущерб пользователю, и поэтому компании при внедрении технологий Интернета вещей заинтересованы в выборе надежного поставщика решений. Решения от Maxim Integrated позволяют защитить узлы передачи данных от утечки информации или взлома через беспроводную сеть. Система защиты использует процессор криптозащиты DS2465, а также датчики идентификации с измерением различных параметров.

Интернет вещей – концептуально новая модель взаимодействия устройств друг с другом без участия человека. Это и системы «умный дом», и автомобильные системы обеспечения безопасности (в том числе машины-роботы), мобильные устройства мониторинга здоровья и пр. Исследовательская компания BI Intelligence ожидает, что технология IoT станет массовой к 2020 г. К этому времени в мире будет насчитываться около 34 млрд подключенных к интернету устройств, против 10 млрд в 2015 г. При этом 10 млрд устройств в 2020 г. будут подключены к традиционным устройствам вроде компьютеров, смартфонов, планшетов, а 24 млрд — к Интернету вещей. Всего в отрасль IoT в ближайшие пять лет будет инвестировано около $6 трлн. Перспективным выглядит рынок промышленного Интернета вещей (IIoT). Так, компания Honeywell International (HON, NYSE) недавно присоединилась к корпорациям General Electric (GE, NYSE) и Siemens в гонке за лидерством на рынке IIoT. К 2030 г. мировой рынок IIoT, по прогнозам компании Accenture, составит $14,2 трлн. Компания Maxim Integrated может стать бенефициаром этого быстрорастущего рынка с продукцией по обеспечению безопасности передачи данных.

Компания Maxim Integrated Products производит электронные микросхемы, которые в основном используются в автомобильной сфере, дата-центрах, компьютерном оборудовании, а также в бытовой и промышленной электронике. Компания реализует продукцию через собственные каналы сбыта и сторонних дистрибьюторов.




Новости Nasdaq