Андрей Волощенко: ИТ-компания Salesforce потеснит лидеров рынка

Один из крупнейших разработчиков CRM-систем для взаимодействия с клиентами – Salesforce.com (CRM, NYSE) – продолжает расширять портфель инновационных продуктов и может отнять значительную долю рынка у лидеров бизнес-софта компаний Oracle Corporation (ORCL, NYSE) и SAP (SAP, NYSE).

Salesforce является пионером в разработке программного обеспечения для управления взаимоотношениями с клиентами. Решения компании доступны через облако как программное обеспечение SaaS. За последние шесть месяцев акции CRM подорожали более чем на 14%. На торгах 29 августа стоимость ценной бумаги CRM составила $79,92. Рост относительно небольшой из-за значительных трат на приобретения в 2016 г., но именно эти приобретения могут развить долгосрочный восходящий тренд по акциям Salesforce.


Компания сделала несколько приобретений в этом году, что вызвало у акционеров вопросы о снижении прибыли на акцию. В начале августа Salesforce.com приобрела стартап Quip примерно за $582 млн, благодаря чему усилила позиции в конкурентной борьбе с Microsoft Corporation (MSFT, NASDAQ). Также в июне Salesforce приобрела за $2,8 млрд платформу для электронной коммерции Demandware. Эти крупные приобретения, безусловно, отразятся на прибыли компании, но они имеют для Salesforce стратегическое значение.

Согласно консенсус-прогнозу, в квартале, завершившемся 30 июля, компания Salesforce получит доход в $2 млрд, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это ниже роста на 27% в предыдущем квартале. Прогноз по прибыли на акцию составляет 22 цента (+16%). Финансовые результаты за Q2 2017 финансового года будут объявлены 31 августа.

Компания сохраняет сильный рейтинг IBD равный 91, то есть акции CRM превзошли 91% других акций в течение последних 12 месяцев. Большинство аналитиков сохраняют рекомендации покупать или умеренно покупать акции CRM с целевой ценой до $101.

Таким образом, несмотря на некоторое снижение дохода и прибыли в текущем квартале из-за приобретений и сильного доллара, Salesforce значительно улучшила потенциал долгосрочного роста. Продукты Salesforce начинают вытеснять аналогичные решения от SAP и Oracle. Крупные глобальные системные интеграторы все чаще предпочитают работать с Salesforce, поскольку компания предлагает более гибкие интегрированные решения, имеет хорошую репутацию большой опыт работы на ИТ-рынке. Специалисты Salesforce следят за современными трендами и быстро выводят на рынок востребованные продукты, например облачные системы для учреждений здравоохранения и софт с элементами искусственного интеллекта.

В результате, Salesforce можно рассматривать как направление для долгосрочных инвестиций, которое обеспечено портфелем актуальных инновационных разработок и растущим спросом на облачные технологии.




Новости NYSE