Акции Symantec могут вырасти на 25% благодаря приобретению Blue Coat

Акции компании – разработчика и поставщика решений в сфере кибербезопасности Symantec Corporation (SYMC, NASDAQ) выросли в понедельник 29 августа до $24,13 (+1,73%) на фоне новости о приобретении за $4,7 млрд компании Blue Coat, которая разработала продвинутую систему для защиты от киберугроз. За шесть месяцев акции SYMC выросли почти на 54%. Аналитики Barron's полагают, что акции SYMC продолжат долгосрочный рост и подорожают на 25% в течение следующих двух лет.



Покупка Blue Coat расширяет компетенции Symantec в области софта для защиты ПК, инструментов обеспечения безопасности интернет-трафика и облачных систем. Также компания ожидает снижения расходов на $500 млн к концу финансового 2018 г.

В настоящее время Symantec имеет сильные позиции на рынке кибербезопасности. В частности, новейшее антивирусное программное обеспечение Norton от Symantec является лидирующим в отрасли, по мнению аналитиков Barron's. По оценке аналитика Piper Jaffray Эндрю Новински (Andrew Nowinski), прибыль компании Symantec будет расти на 12-14% в 2019-2021 гг. Благодаря Blue Coat, прибыль на акцию в финансовом 2018 г. может составить $1,7-$1,8.

Сильными сторонами компании Symantec является уверенный рост стоимости акций, увеличивающиеся доход и прибыль. Слабые — невысокая рентабельность собственного капитала и слабый операционный денежный поток.

В корпоративном сегменте компания Symantec добавила 115 клиентов в первом квартале, завершившемся 1 июля. Общее количество корпоративных клиентов таким образом выросло до 270. При этом компания рассчитывает на рост темпов увеличения клиентской базы в США и за рубежом благодаря новым продуктам. Так, в октябре Symantec планирует начать модернизацию своей корпоративной платформы ATP suite, в том числе с применением передовых технологий машинного обучения. Для персональных пользователей Symantec собирается ввести новые функции защиты конфиденциальности и личных данных в беспроводных сетях Wi-Fi и системах IoT.

Таким образом, Symantec сохраняет позитивный долгосрочный прогноз. В середине августа аналитики Citigroup повысили рекомендацию по акциям SYMC с нейтральной до «покупать», без указания целевой цены.




Новости Nasdaq