Разработчик носимых устройств Fitbit выиграл у конкурента. Аналитики ждут роста акций

Акции компании – производителя носимой электроники Fitbit Inc. (FIT, NYSE) могут развить бычий тренд после многомесячного бокового тренда. Драйвером роста бумаг может стать успешное решение спора с конкурентом – компанией Jawbone.

Fitbit выиграла первый раунд судебных тяжб с Jawbone. С Fitbit сняли обвинения в том, что фитнес-браслеты Fitbit создавались с использованием секретных данных, якобы украденных у производителя носимых устройств Jawbone.

Комиссия по международной торговле США опубликовала 23 августа сообщение о непричастности Fitbit и ее контрактного поставщика Flextronics International к хищениям информации у Jawbone (Flextronics сотрудничает и с Fitbit, и c Jawbone). Это одна из важных побед Fitbit в тяжбе с Jawbone, поскольку за подобные нарушения в использовании интеллектуальной собственности Комиссия может запретить поставки в США продукции Fitbit, производимой за рубежом.

Jawbone обвиняла Fitbit в том, что компания переманивала ключевых сотрудников из Jawbone, которые при переходе в конкурирующую компанию забирали с собой конфиденциальную информацию о маркетинговых планах и дизайне продукции.

Компании-конкуренты уже неоднократно подавали жалобы друг на друга. В итоге, три патента Fitbit и четыре патента Jawbone были аннулированы судьями, однако обе компании пытаются оспорить эти решения.

В настоящее время Fitbit принадлежит четверть рынка носимых устройств, и в этой области компания конкурирует с флагманами индустрии электроники – Apple и Samsung. По прогнозам IDC, рынок носимых устройств будет расти на 20% с 2016 г. по 2020 г. В первом квартале 2015 г. у Fitbit была треть рынка носимых устройств, однако после выпуска умных часов Apple iWatch доля Fitbit сократилась. Тем не менее, Apple и Fitbit производят носимые устройства для разных целевых групп потребителей, и продукция Fitbit пользуется спросом за счет длительного срока автономной работы и более доступной цены.


Аналитики закладывают позитивные ожидания в прогнозы по акциям FIT: консенсус-прогноз аналитиков сошелся на цене $21,38, что на 44,36% выше текущих котировок ($14,81 по итогам торгов 24 августа). Рыночная капитализация Fitbit составляет $3,3 млрд.




Новости NYSE