Кирилл Селезнев: Microsoft удержит роль мирового лидера в программном обеспечении


Microsoft.jpg

Софтверный гигант Microsoft Corporation (MSFT, NASDAQ) по рыночной капитализации является крупнейшим производителем программного обеспечения в мире. При этом годовая дивидендная доходность Microsoft вдвое выше, чем у ближайшего конкурента по капитализации — Oracle Corporation (ORCL, NYSE). И есть ряд факторов, которые еще больше укрепят позиции Microsoft в среднесрочной перспективе.

Прежде всего, у Microsoft чрезвычайно много направлений для развития: от видеоигр и первой в истории ИТ кроссплатформенной операционной системы Windows 10 до облачных систем Azure и технологий автоматического вождения автотранспорта. В настоящее время основной доход приносят офисные приложения, облака и серверные системы, однако и в других сегментах доход растет или имеет перспективу увеличения.

В частности, в четвертом квартале 2016 финансового года, который закончился 30 июня, число ежемесячных пользователей игрового сервиса Microsoft Xbox Live выросло на 33% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Доход Xbox Live вырос на 4% до $49 млн. Для расширения этого сегмента бизнеса Microsoft приобрела сервис Beam для стриминга видеоигр. Этот сервис отличается от аналогов, например Twitch и YouTube, тем, что имеет множество возможностей для взаимодействия зрителей с автором стрима. Популярность игровых трансляций огромна: они составляют львиную долю глобального интернет-трафика.

Также Microsoft 13 июня 2016 г. сообщила о приобретении социальной сети по созданию резюме и установлению деловых контактов LinkedIn (LNKD, NYSE). Несмотря на ошибки руководства LinkedIn, социальной сети удалось занять перспективную нишу на рынке. По опросу RBC Capital, из 290 специалистов HR почти 70% за последние 12 месяцев использовали LinkedIn в работе. Microsoft может интегрировать LinkedIn в пакет офисного программного обеспечения и другие корпоративные приложения, что позволит реализовать коммерческий потенциал LinkedIn.

В начале июня 2016 г. глава Microsoft по развитию бизнеса Пегги Джонсон (Peggy Johnson) сообщила, что ее компания будет сотрудничать с автопроизводителями и продвигать свою технологию автоматизированного вождения. Microsoft будет работать с производителями автомобилей для интеграции программного обеспечения Microsoft в транспортные средства нового поколения. Беспилотные технологии от Microsoft будут использовать популярную облачную платформу Microsoft Azure и решения Office 365 под управлением операционной системы Windows. Каждый из этих продуктов может обеспечивать хранение и анализ данных, поступающих от сенсоров машины-робота, а также предоставлять пассажирам инструменты для работы и развлечений.

В 2016 финансовом году Microsoft получила доход в размере $85,32 млрд и прибыль $16,8 млрд по сравнению с $93,58 и $12,19 млрд в 2015 г. соответственно. Соотношение P/E 27,44, EPS (ttm)   $2,1. Большинство аналитиков рекомендуют покупать, умеренно покупать или держать акции MSFT. На торгах 22 августа ценная бумага MSFT стоила $57,67.


Таким образом, Microsoft сохраняет стабильность и позитивный прогноз по долгосрочному росту. Компания имеет внушительный годовой свободный денежный поток в $25 млрд и $105 млрд наличных денежных средств и краткосрочных вложений. Это создает прочный фундамент для развития бизнеса, прежде всего приобретений и R&D.




Новости Nasdaq