Компания «Хевел» запатентовала российский солнечный модуль с КПД 20%

Научно-технический центр Группы «Хевел» в субботу 20 августа сообщил о получении патента на коммерчески эффективный солнечный модуль. Новый гетероструктурный солнечный модуль является собственной разработкой«Хевел» и вырабатывает больше энергии при меньшей себестоимости.

В настоящее время специалисты «Хевел» изготовили промышленные образцы солнечного модуля с КПД более 20%, то есть из 100% падающего на панель света 20% превращаются в электричество. Надо отметить, что сегодня самые эффективные коммерческие панели имеет американская компания SunPower Corporation (SPWR, NASDAQ). В июле 2016 г. она представила солнечный модуль с самым высоким коэффициентом преобразования солнечного света в электричество: 24,1%. SunPower уже получила первые контракты на новые высокоэффективные панели.

В настоящее время большинство массово используемых в солнечной энергетике панелей имеют КПД 15-18%. Большую эффективность имеют специальные панели для космоса, но их высокая стоимость и сложность изготовления ограничивают применение в рядовых коммерческих проектах.

Разработка «Хевел» использует современные тонкопленочные и кристаллические технологии производства кремниевых элементов. Производство новых панелей будет вестись на заводе Группы «Хевел» в Новочебоксарске (Чувашская Республика). Это позволит увеличить годовой объем выпуска солнечных панелей до 160 МВт.

Новые панели от «Хевел» будут продаваться на рынках Азии, Африки, латинской Америки. В России в 2016 г. «Хевел» планирует ввести в строй 70 МВт энергетических мощностей. Всего в текущем году в России планируется строительство солнечных электростанций общей мощностью не менее 200 МВт.

Панели с высоким КПД — важное конкурентное преимущество, так как монтаж солнечных панелей составляет 65% стоимости солнечной энергосистемы. Поэтому компании пытаются снизить стоимость дорогостоящего монтажа, и эффективные солнечные панели — самый постой путь для этого, так как их попросту нужно меньшее количество для генерации той же мощности. Кроме того, появляется возможность сделать мощные компактные панели, которые проще разместить на крышах домов и других сооружений. Для «Хевел» новая технология означает возможность конкуренции на международном рынке и создание более эффективных солнечных электростанций в России.



Новости мировых финансовых рынков