Alphabet продолжит рост благодаря рекордным продажам рекламы

В настоящее время реклама приносит Alphabet Inc. (GOOGL, NASDAQ) около 99% дохода. Это хороший сигнал для инвесторов, так как рынок интернет-рекламы будет расти, а значит, Alphabet продолжит увеличивать доходы.

В 2015 г. основное подразделение Alphabet – Google – принесло $74,541 млрд благодаря рекламе, в то время как другие подразделения компании принесли $448 млн. Акционеры верят в успех Alphabet, рост акций которой за год составил более 17%. А с момента выхода на IPO компании в 2004 г. акции GOOGL выросли на 1300%.

Однако Alphabet, несмотря на солидную долю доходов от рекламы, планирует стать многопрофильной компанией. Кроме своего поискового сервиса Google, компания также контролирует операционную систему Android, сервис онлайн-видео YouTube, ультрабыстрый интернет-сервис Google Fiber, прибор для умного дома Nest, проект автомобиля-робота и другие перспективные разработки. Некоторые из этих проектов пока не приносят больших доходов, однако они имеют потенциал в долгосрочной перспективе.

Интернет-реклама, по прогнозам, в ближайшее время обгонит по объему долгое время доминирующую телевизионную рекламу. Ожидается, что расходы на интернет-рекламу вырастут примерно с $69 млрд в этом году до более чем $105 млрд к 2020 г. Так как Alphabet владеет примерно 50% доли на рынке интернет-рекламы, то именно эта компания в первую очередь получит значительную долю этого рынка. Аналитики предполагают, что благодаря занимаемой в настоящий момент позиции на рынке интернет-рекламы, Alphabet имеет шансы стать одной из первых технологических компаний, которая достигнет капитализации более $1 трлн.


На торгах 19 августа акции GOOGL скорректировались до $799,65. Рыночная капитализация компании составляет $542,41 млрд. Аналитики инвестиционных компаний Axiom Capital, Stifel, Wedbush и MKM Partners ожидают роста акций     GOOGL до значений $880-$990 и дают рекомендацию покупать акции, за исключением Wedbush, которая придерживается нейтрального прогноза.



Новости Nasdaq