Exact Sciences завоевывает рынок молекулярной диагностики

Компания Exact Sciences (EXAS, NASDAQ) является одним из лидеров рынка молекулярной диагностики и разрабатывает генетические тесты для определения заболеваний.

Exact Sciences в настоящее время все еще убыточна и потеряла во втором квартале 2016 г. больше денег, чем за аналогичный период прошлого года. Тем не менее, за последние полгода акции компании выросли на 260,99%. Это произошло благодаря резкому росту продаж теста Cologuard для диагностики рака прямой кишки, который во втором квартале позволил увеличить доход компании на 160% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

В то же время этот тест стал причиной увеличения убытков: компания нарастила расходы на маркетинг и продвижение товара, чтобы информировать специалистов медицинской сферы о новом тесте и стимулировать докторов использовать Cologuard.

В 2016 г. Exact Sciences планирует заработать на Cologuard от $90 до $100 млн благодаря сильным продажам во второй половине текущего года. Эта цель кажется достижимой. Когда компания объявила о планах на доход 26 июля, охват текста составлял около 58% от общего расчетного числа потенциальных потребителей. Чуть более двух недель спустя эта цифра выросла до 62%, благодаря двум крупным страховщикам, которые обновили свои страховые полисы и включили в них оплату тестов Cologuard.

Кроме того, одной из причины убытков во втором квартале стало значительное увеличение расходов на R&D и маркетинг: на 47%.


На торгах 15 августа стоимость ценных бумаг Exact Sciences  выросла на 1,42% до $21,19. Рыночная капитализация компании составляет $2,26 млрд. В конце июля аналитики сразу четырех финансовых фирм обновили рекомендации по акциям EXAS, рекомендуя покупать или держать акции Exact Sciences. Банк Mizuho дал нейтральную рекомендацию и повысил целевую цену с $10 до $15.



Новости Nasdaq