Автоконцерн GM расширяет партнерство с такси-сервисом Lyft

Крупнейший автоконцерн General Motors (GM, NYSE) объявил о сотрудничестве с такси-сервисом частных перевозок Lyft. Альянс известного автопроизводителя и ведущего такси-сервиса может сформировать крупнейшую сеть частных перевозок на рынке США.

Ранее в этом году General Motors вложила $500 млн в Lyft, а месяцем ранее в эту же компанию инвестировал $100 млн крупнейший китайский частный перевозчик Didi Chuxing. Китайская компания ранее объединила усилия с Uber в организации пассажирских перевозок в Китае: сотрудничество Didi и Uber оценивалось в $35 млн. Такая расстановка сил среди крупнейших автоперевозчиков привела к тому, что Uber сфокусировалась на рынке США (у компании – около 80% рынка), тогда как General Motors в альянсе с Lyft сосредоточились на развивающихся рынках.

Можно констатировать, что General Motors кардинально изменила свой подход к долгосрочным инвестициям с учетом новых трендов в использовании автотранспорта. Ранее GM не очень удачно вкладывалась в других автопроизводителей, например, инвестировала $420 млн в Peugeot во Франции в 2012 г. Спустя год компания потеряла половину вложенных средств. Аналогичный негативный результат компания получила и при инвестировании в Isuzu в Японии. GM также не очень успешно вложила средства в Fiat, выкупив 20-процентный пакет за $4 млрд, который впоследствии подешевел. Теперь GM инвестирует не в производство, а в эксплуатацию автомобилей и намерена получить значительную выгоду от партнерства с Lyft, восстановив потери от прошлых вложений.

Стартап Lyft вырос в перспективную компанию, способную конкурировать с Uber. В июле Lyft отчиталась о лучшем месяце в истории по объему перевозок с показателем 13,9 млн за месяц. Это на 12% больше, чем месяцем ранее, и на 260% больше, чем годом ранее. Компания повышала клиентскую базу за счет предложения скидок на перевозки. При этом компания 82% перевозок в июле осуществила за полную стоимость, что позитивно отразилось на финансовых результатах.

GM совместно с Lyft улучшат программу Express Drive, что позволит водителям Lyft арендовать автомобили GM за $99 в месяц с надбавкой в 20 центов за каждую пройденную автомобилем милю. При совершении большого объема поездок водители могут не платить за аренду авто. Также компании ведут совместную разработку прототипа беспилотного такси, что может послужить источником роста прибыли в будущем.


Инвесторы позитивно оценивают перспективы акций GM. Инвестиционная фирма RBC Capital 22 июля повысила прогноз по этим бумагам до $34, а месяцем ранее инвестиционная компания Piper Jaffray установила целевую цену по бумагам GM на отметке $41, что на 32,2% выше текущих котировок. По итогам торгов 3 августа котировки GM закрылись на цене $30,24, а рыночная капитализация автоконцерна составила $46,41 млрд.



Новости NYSE