Рост акций Apple подтвердил правоту Уоррена Баффета

На прошлой неделе рост стоимости ценных бумаг Apple Inc. (AAPL, NASDAQ) успокоил инвесторов, которые были встревожены апрельским заявлением компании о снижении продаж iPhone и первом падении доходов за более чем десять лет. На прошлой неделе акции AAPL пережили один из самых больших приростов стоимости в истории. Кажется, известный инвестор Уоррен Баффет предвидел это, когда несколько месяцев назад инвестировал в акции Apple.


Взлет стоимости акций AAPL произошел в среду 27 июля. Акции подорожали более чем на 7%, и торги в итоге закрылись на уровне трехмесячного максимума. Акция AAPL подорожала за день примерно на $7, чего не случалось с апреля 2012 г. За неделю ценная бумага AAPL выросла на 5,63% и на торгах 29 июля стоила $104,21. По данным FactSet, в обращении находится около 5480 млн акций AAPL. Это означает, что рост цены прибавил около $34,4 млрд к рыночной капитализации Apple.

Пока акции Apple не восстановились после апрельского падения и не достигли уровня в $108,99, на котором они торговались 31 марта. Акции торгуются в диапазоне $92,39-$110,42 в течение квартала. Некоторые инвесторы, поддавшись пессимистичным настроениям, избавились от своей доли в Apple. В частности, в конце апреля известный предприниматель Карл Икан (Carl Icahn) заявил о продаже всех своих акций Apple, которых у него было 45,8 млн по состоянию на 31 декабря. Однако, возможно, прав оказался Уоррен Баффет, который приобрел акции AAPL в период падения их стоимости.

Рост акций AAPL на прошлой неделе позволяет предположить, что 15-месячный нисходящий тренд закончился, и начался восходящий тренд. Так, акции компании Apple вышли на более высокий максимум в среду и продемонстрировали более высокий минимум в июне.

На прошлой неделе аналитики    Hilliard Lyons повысили рекомендацию по акциям AAPL с «долгосрочно покупать» до «покупать», без указания целевой цены. Эксперты Raymond James         подняли рекомендацию с нейтральной до «умеренно покупать», также без указания целевой цены. Аналитики Macquarie повысили целевую цену с $112 до $115, сохранив рекомендацию «умеренно покупать».



Новости Nasdaq