Слияние ведущих производителей микрочипов Analog Devices и Linear Technology

Американская компания – разработчик и производитель интегральных микросхем Analog Devices, Inc. (ADI, NASDAQ) приобретает компанию Linear Technology за $14,8 млрд. Сделка должна завершиться к первому кварталу 2017 г. Акции ADI на фоне новостей о слиянии установили новый исторический максимум на отметке $66,91, а рыночная капитализация Analog Devices достигла $19,56 млрд.

В результате сделки акционеры Linear получат по $46 за акцию наличными и 0,2321 акции объединенной компании. Сделка состоится после одобрения регуляторами.

Слияние двух ведущих производителей микрочипов позволит усилить конкурентное преимущество перед Texas Instruments. Особым сегментом соперничества станут технологии по преобразованию аудио- и видеоконтента в цифровой формат. Технологии Analog Devices и Linear используются в смартфонах и других мобильных устройствах. Разработки Linear и Analog Devices дополняют друг друга, что позволит объединенной компании увеличить доход и снизить издержки.

Linear Technology за четвертый финансовый квартал текущего года получила $132,4 млн чистой прибыли при доходе $373,8 млн. По сравнению с предыдущим кварталом рост дохода Linear составил 3,5%, а чистая прибыль выросла на 3,1%. К моменту объявления о сделке в активе Linear было $1,45 млрд наличности и ликвидных ценных бумаг. Компания генерирует денежный поток в размере $174,9 млн по итогам минувшего квартала, что составляет 47% от совокупного дохода. У компании высокие показатели маржи: чистая маржа выросла до 76,4%, а операционная – до 45,9%. Успешный бизнес Linear позволит укрупненной компании Analog Devices повысить доходность для акционеров.


После объявления о сделке многие аналитики повысили прогнозы по акциям ADI. Восемь инвестиционных компаний, включая крупные инвестбанки Morgan Stanley, Goldman, Deutsche Bank и Barclays, повысили целевую цену по этим бумагам до диапазона $64-90 (прежний диапазон $55-68). Наиболее оптимистичного прогноза придерживается инвестиционная фирма Drexel Hamilton, выпустившая рекомендацию покупать акции Analog Devices и повысившая целевую цену с $62 до $90. Таким образом, потенциал роста котировок с текущих отметок составляет 34,5%.



Новости Nasdaq