Кирилл Селезнёв: фарма Gilead перспективна для долгосрочных инвестиций

Во вторник 26 июля биотехнологическая компания Gilead Sciences Inc. (GILD, NASDAQ) опубликовала отчет за второй квартал текущего финансового года. Продажи Gilead снизились на 5,6% до $7,78 млрд. Это снижение незначительно на фоне огромного дохода компании, который в 2015 г. составил почти $33 млрд. Однако некоторые эксперты, привыкшие к рекордным продажам Gilead Sciences, выразили обеспокоенность по поводу краткосрочных перспектив компании.

Прежде всего аналитиков беспокоит снижение продаж блокбастера Gilead Sciences — лекарств Sovaldi и Harvoni от гепатита С (HCV), которые принесли Gilead в прошлом году $19 млрд продаж дохода. Во втором квартале продажи препаратов от HCV снизились на 19% примерно до $900 млн. Впрочем, потери были частично компенсированы ростом продаж препаратов Gilead от ВИЧ и других заболеваний. В связи с этим Gilead сократил годовой прогнозный доход лишь на $500 млн до $29,5–$30,5 млрд.


Снижение продаж лекарств от HCV было закономерным, поскольку Sovaldi и Harvoni оказались намного эффективнее и безопаснее всех старых методик лечения гепатита. При эффективности 90% эти препараты повернули вспять рост заболеваемости гепатитом С в США, соответственно, упал и спрос на лекарства от HCV среди обеспеченных потенциальных покупателей. В то же время продажи этих препаратов составляют основную часть дивидендов, поэтому эксперты в основном озвучивают негативные прогнозы на ближайшие два квартала, прогнозируя дальнейшее снижение дохода Gilead. Эти настроения подкрепляет и скорое истечение срока патентования ряда препаратов Gilead от ВИЧ.

Однако Gilead Sciences все еще остается самой дорогой в мире биотехнологической компанией с рыночной капитализацией $118,87 млрд. У Gilead достаточно средств для приобретения перспективных разработок — в марте только наличными компания имела $6,3 млрд. Надо отметить, что свои блокбастеры от HCV Gilead получила, купив за $10,6 млрд компанию Pharmasset. Компания не распыляла средства и сохранила высокий потенциал на рынке M&A. В связи с этим долгосрочные перспективы Gilead Sciences оцениваются как высокие, тогда как в краткосрочной ожидается сокращение дохода и стоимости акций.

Также компания имеет линейку перспективных препаратов, которые могут поддерживать высокий доход до выхода на рынок новых блокбастеров. Прежде всего, речь идет о линейке лекарств для лечения распространенных болезней печени.

Во вторник 26 июля аналитики RBC Capital Mkts подтвердили рекомендацию умеренно покупать акции GILD, но понизили целевую цену со $120 до $105. В этот же день аналитики Needham понизили рекомендацию с «покупать» до нейтральной без указания целевой цены.

Таким образом, для тех, кто верит в долгосрочные перспективы Gilead, текущее снижение стоимости акций GILD является самым удачным моментом для пополнения портфеля акций. На торгах 26 июля ценная бумага GILD подешевела до $81,05 (-8,47%).


За пять лет ценные бумаги GILD подорожали более чем на 300%, и Gilead может вырасти еще больше, если сумеет повторить успех с новой «Pharmasset».



Новости Nasdaq