Инвесторы Apple видят признаки будущего роста в негативных показателях

Согласно отчету за третий квартал, закончившийся 25 июня, прибыль компании Apple Inc. (AAPL, NASDAQ) снизилась до $1,42 на акцию в сравнении с $1,85. Чистая прибыль упала на 27% до $7,8 млрд против $10,68 млрд за аналогичный период прошлого года. Доход сократился на 14,6% до $42,36 млрд в сравнении с $49,6 млрд годом ранее. В целом, отчет превзошел ожидания рынка.

Квартальный отчет Apple впервые за несколько лет столкнулся с низкими ожиданиями инвесторов и аналитиков на фоне снижения на 16% продаж iPhone в первом квартале. В предыдущем квартале акции AAPL упали почти на 7% и выглядели хуже биржевого индекса Nasdaq, который вырос почти на 5%.

Снижение рыночной капитализации совпало с выпуском квартального отчета, в котором руководство Apple ожидало доход $41- $43 млрд по сравнению с консенсус-прогнозом $47,3 млрд. Аналитики Apple прогнозировали продажи iPhone в количестве 42 млн штук. За тот же период прошлого года, компания продала $47,5 млн iPhone.

Таким образом, снижение хоть и ощутимо для дохода Apple, но не является катастрофическим обвалом продаж, как это может показаться из общего негативного информационного фона, который в последнее время окружает компанию.

Выход iPhone 7 и рост продаж iPhone SE могут легко восстановить потери и увеличить продажи смартфонов от Apple. Тем не менее, долгосрочное развитие Apple стоит ждать в других сегментах рынка, например систем автоматического вождения, big data и носимых устройств, корпоративных и медицинских сервисов. Дело в том, что рынок смартфонов хоть и вырастет до 1,9 млрд проданных устройств к 2020 г., но рост определенно замедляется. К примеру, в 2010 г. темпы роста продаж составили 73%, тогда как теперь он не превышает 7%.

Уже сегодня Apple получает от продаж iPhone примерно 40% дохода, скорее всего доля будет снижаться в долгосрочной перспективе. В связи с этим продажи iPhone хоть и являются важным индикатором здоровья бизнеса Apple, но при выборе данной компании в качестве долгосрочного направления для инвестиций следует рассматривать и другие сегменты ее бизнеса.

Аналитики Action Alerts PLUS Джим Крамер (Jim Cramer) и Джек Мор (Jack Mohr) отметили во вторник 26 июля, что долгосрочная ценность сектора бизнес-услуг, в котором работает и Apple, по-прежнему недооценена рынком. Они подтвердили долгосрочный прогноз в $130 по акциям AAPL, хотя и признали цену, что в краткосрочной перспективе акции Apple будут испытывать давление. Впрочем, это может быть подходящим моментом для входа.


Во вторник 26 июля ко времени окончания торгов акции AAPL торговались по $ 96,67 (-0,69%). Днем ранее аналитики Maxim Group подтвердили рекомендацию покупать акции Apple и подняли целевую цену с $157 до $168.



Новости Nasdaq