Отчет производителя чипов Qualcomm лучше прогнозов. Акции выросли

Акции ведущего производителя процессоров Qualcomm Incorporated (QCOM, NASDAQ) выросли на 7,36% в ходе торгов 21 июля после публикации хорошей отчетности компании за минувший квартал. Акции протестировали уровень сопротивления на отметке $60 и закрылись по итогам торгов 21 июля на цене $59,93. Рыночная капитализация Qualcomm выросла до $88,24 млрд.

Qualcomm значительно превзошла ожидания аналитиков по прибыли в третьем финансовом квартале текущего года. Прибыль составила $1,03 на акцию, тогда как аналитики, опрошенные изданием Zacks, прогнозировали этот показатель на уровне 83 центов. Компания значительно превзошла ожидания аналитиков и по выручке: $6,03 млрд против прогнозных $5,55 млрд. Расхождение фактических и прогнозных показателей составило около $500 млн. Это повысило котировки акций QCOM и побудило многих аналитиков пересмотреть прогнозы по акциям компании.

После публикации сильной отчетности Qualcomm пять инвестиционных фирм и два крупных международных инвестбанка повысили прогнозы по акциям QCOM. Инвестиционные фирмы Charter Equity, Stifel, RBC Capital, Cowen и Canaccord Genuity повысили целевые цены по бумагам QCOM до диапазона $59-70 с рекомендациями «покупать» или «выше рынка». Крупные инвестиционные банки Goldman и Mizuho повысили прогнозы по этим акциям до $70 и $56 соответственно. Аналитики Mizuho придерживаются нейтральной позиции по акциям QCOM, тогда как Goldman рекомендует покупать эти бумаги.

Qualcomm увеличивает продажи микропроцессоров. За минувший квартал совокупные продажи выросли на 4% по всем типам продукции компании. Подразделение по CDMA-процессорам за минувший квартал обеспечило доход в размере $3,8 млрд, что на 15% выше прошлогоднего показателя. От лицензирования технологий Qualcomm получила $2,04 млрд, что на 5% ниже, чем за аналогичный период годом ранее.

За квартал компания продала свыше 200 млн CDMA-чипсетов. Это по-прежнему высокие показатели по продажам. Несмотря на снижение продаж на 11% год к году, компания превзошла собственные производственные прогнозы в 185 млн CDMA-чипсетов. Средняя цена мобильных устройств со встроенными модулями 3G/4G Qualcomm составила от $191  до $197. Чипы передачи данных по сотовым сетям, производимые Qualcomm, используются в смартфонах Apple iPhone, смартфонах под управлением ОС Android Google, а также в мобильных устройствах Microsoft.


В следующем квартале компания прогнозирует снижение выручки до диапазона $5,4-$6 млрд.



Новости Nasdaq