Лекарство от ожирения компании Arena Pharmaceuticals одобрено FDA

Биотехнологическая компания Arena Pharmaceuticals, Inc. (ARNA, NASDAQ) на этой неделе получила одобрение от FDA на применение препарата BELVIX XR для лечения ожирения. Продажи препарата начнутся осенью текущего года.


В день объявления акции ARNA подскочили почти на 9% до $1,82, но на торгах 20 июля скорректировались до $1,78 (+3,49%). Рыночная капитализация составила $432,32 млн. Является ли препарат BELVIX XR прорывом в лечении ожирения?

Препарат BELVIX XR разработан в сотрудничестве с японской компанией Eisai. Применяется BELVIX XR просто: ежедневно по одной капсуле 20 мг. Однако для похудения с помощью BELVIX параллельно необходима диета и физические упражнения. Лекарство лишь значительно повышает их эффективность, то есть позволяет быстрее похудеть и надежно поддерживать оптимальный вес. Таким образом, препарат не является панацеей для пациентов, которые не могут или не желают соблюдать определенные ограничения.

В настоящее время версия препарата BELVIX для двукратного приема (по 10 мг два раза в день) уже одобрена к продаже в США, ​​Южной Корее и Мексике под торговой маркой VENESPRI. Продажа этого лекарства также начнется к концу 2016 г.

Преимуществом BELVIX может стать отсутствие зарегистрированных побочных эффектов, таких как рост риска инсульта, заболеваний сердечно-сосудистой системы и других опасных для жизни патологий. В Arena Pharmaceuticals указывают на необходимость перед приемом BELVIX обратиться к врачу, если пациент принимает лекарства от депрессии, мигрени, психических заболеваний или простуды. Также запрещено принимать BELVIX при беременности.

В целом, побочных эффектов у BELVIX меньше, чем у большинства других средств для похудения, да и то они в основном касаются случаев превышения дозы и приема BELVIX при каких-либо заболеваниях, например сахарном диабете или пороке сердца.

Таким образом, препарат почти наверняка будет пользоваться спросом, хотя многое зависит от маркетинговых усилий, предпринимаемых Arena Pharmaceuticals для продвижения нового лекарства. На рынке средств для похудения большая конкуренция, и многие пациенты склонны постоянно менять курс лечения, поэтому об успехе BELVIX можно будет судить лишь в следующем году.

Надо отметить, что в конце июня 2016 г. Arena Pharmaceuticals уволила более 100 сотрудников в США, чтобы сосредоточиться на исследованиях новых препаратов. В портфеле компании очень перспективные препараты: Etrasimod (лечение аутоиммунных заболеваний), Ralinepag (заболевания сосудов), APD371 (обезболивание без психотропных эффектов и развития зависимости). Совокупный потенциал всех препаратов Arena Pharmaceuticals может обеспечить компании долгосрочный рост.



Новости Nasdaq