Сильный отчет позволил повысить прогноз по акциям IBM

Аналитики повышают прогнозы по акциям IT-гиганта IBM (IBM, NYSE) после того, как компания озвучила успешные результаты по итогам работы во втором квартале текущего финансового года. Акции IBM обновили максимумы 2016 г., закрывшись по итогу торгов 19 июля на отметке $159,58. Рыночная капитализация IBM превысила $153,6 млрд.

IBM за второй квартал текущего года получила доход в $20,2 млрд, что на 2,8% меньше, чем годом ранее, но на $210 млн больше ожиданий аналитиков. Влияние колебаний валютного курса на выручку IBM в минувшем квартале сократилось до минимума в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, когда волатильность валютного рынка оказала негативное влияние на доходы IBM.

За минувший квартал ключевые бизнес-подразделения IBM сгенерировали доход в размере $8,3 млрд, что на 12% выше прошлогоднего результата. Среди этих подразделений облачные сервисы, аналитические решения, социальные и мобильные приложения, а также решения в сфере кибербезопасности. Совокупный доход по этим направлениям за последние 12 месяцев составил $30,7 млрд, или 38% от всего дохода IBM.

Также быстро развивается подразделение IBM, разрабатывающее облачные решения. В этом сегменте бизнеса компания получила доход в $11,6 млрд за последние 12 месяцев.

Наилучшие результаты демонстрирует бизнес IBM по разработке программного обеспечения и процессинговых решений. Доходы от этих продуктов за квартал выросли на 3,5% год к году, в основном за счет реализации аналитических систем, решений в сфере информационной безопасности и облачных приложений.

Программное обеспечение остается одним из основных направлений деятельности IBM, несмотря на смещение векторов бизнеса в сторону инновационных технологических решений и продажи подписки на программы вместо неограниченных лицензий. Продажи ПО от IBM выросли на 1% во втором квартале — это первый квартальный рост в этом сегменте с 2014 г.

Прибыль на акцию IBM снизилась по отношению к прошлогоднему результату, однако результаты превзошли ожидания аналитиков: $2,95 на акцию против ожидаемых $2,89. За текущий год IBM планирует заработать для инвесторов по $13,5 на акцию. Таким образом, около 60% от запланированного объема прибыли компании предстоит заработать во втором полугодии 2016 г.


Аналитики позитивно оценивают перспективы компании. Во вторник 19 июля два крупных инвестбанка и две инвестиционные компании повысили прогнозы по акциям IBM. В UBS увеличили целевую цену с $150 до $160, а в Barclays — с $125 до $140. Более позитивных прогнозов придерживаются инвестиционные фирмы JMP Securities и Drexel Hamilton, повысившие прогнозы по бумагам IBM до $172 и $186 соответственно.



Новости NYSE