Виртреальность станет драйвером роста акций Акции NVIDIA?

Акции ведущего производителя графических процессоров NVIDIA (NVDA, NASDAQ) продолжают ралли. Драйвером роста акций в понедельник стало повышение прогноза по бумагам NVDA от инвестиционной фирмы Canaccord.


В понедельник 18 июля акции NVDA достигли отметки в $52,97 (+0,51%).

Аналитики компании Canaccord 18 июля повысили целевую цену по акциям NVDA до $60 с рекомендацией «покупать». Аналитик Canaccord Мэтью Рамси (Matthew Ramsay) пояснил повышение оценки акций NVDA запуском новой линейки графических процессоров Pascal, а также уверенным ростом показателей компании в сегментах корпоративных услуг и в сфере автомобилестроения. По мнению аналитика, NVIDIA успешно завершила преобразование из компании -разработчика видеокарт для ноутбуков и компьютеров в производителя инновационных графических процессоров для VR-контроллеров и современных компьютерных устройств.

NVIDIA демонстрирует рост на четырех ключевых рынках: игровая индустрия, корпоративный бизнес, облачные сервисы и автомобилестроение. От этих четырех сегментов бизнеса NVIDIA получает более 90% дохода.  

Видеокарты NVIDIA установлены в более чем 80 млн компьютеров по всему миру, из них около 80% устройств еще не поддерживают технологию виртуальной реальности (VR), что открывает для NVIDIA большое пространство для роста. Также у NVIDIA есть потенциал для расширения на рынки развивающихся стран, где сегодня лишь одна видеокарта из десяти проданных принадлежит бренду NVIDIA GeForce. Для сравнения: в развитых странах из 10 проданных видеокарт — 9 производства NVIDIA.

За счет запуска нового поколения процессоров Pascal с поддержкой виртуальной реальности NVIDIA сможет опередить в данном сегменте ближайшего конкурента – корпорацию AMD. В инвестиционной фирме Canaccord ожидают среднегодового роста прибыли на акцию NVDA около 22% в ближайшие пять лет. В финансовом 2017 г. аналитики компании ожидают роста доходов NVIDIA в сегменте облачных решений на 66%. Рост произойдет во многом за счет использования решений NVIDIA в крупнейшей социальной сети Facebook и ведущей поисковой системе Google.

Текущий год уже стал для акций NVDA рекордным по темпам роста за последнее десятилетие. Всего за шесть месяцев акции NVIDIA подорожали на 96,61%. За минувший квартал они выросли в цене на 43,65%, а рыночная капитализация NVIDIA превысила $28,6 млрд. Ранее крупный инвестбанк также выступил с рекомендацией покупать акции NVDA с целью $60.  



Новости Nasdaq