SolarCity привлекла $345 млн на солнечные проекты и ждет роста

Компания - поставщик услуг солнечной энергетики SolarCity Corporation (SCTY, NASDAQ) в понедельник 18 июля объявила о привлечении инвестиций в размере $345 млн, что поднимает общую сумму инвестиций в 2016 г. до $1,5 млрд. Финансирование будет использоваться для запуска новых проектов по установке солнечных панелей. Оно позволит SolarCity обеспечить фундамент для роста доходов даже на фоне неопределенности сделки с Tesla Motors, Inc. (TSLA, NASDAQ).

Новое финансирование компания SolarCity получила примерно через месяц после того, как Tesla Motors объявила, что покупает солнечную компанию за $2,86 млрд. Статус этой сделки пока остается неопределенным, но даже если она не состоится, SolarCity сможет продолжать бизнес. В течение последних нескольких недель SolarCity привлекла сотни миллионов долларов. Для этого компания работала с 30 разными банками и корпоративными партнерами.

Судя по всему, SolarCity находится в хорошем финансовом состоянии, то есть имеет средства и финансовую поддержку для продолжения роста, несмотря на то, что в 2016 г. рост ожидается более медленным, чем в предыдущем.

Акции SolarCity пострадали от неопределенности в сфере субсидирования солнечной энергетики в США и банкротства гиганта зеленой энергетики компании SunEdison. Все это стало причиной волатильности акций всех солнечных компаний в текущем году. В итоге за полгода акции SCTY подешевели на 52,58%.

В конце 2015 г. SolarCity сообщила о намерении остановить расширение в попытке выйти на положительный денежный поток к концу 2016 г. Также компания строит большой завод по производству солнечных панелей в северной части штата Нью-Йорк. Это рискованная инвестиция, но SolarCity ожидает, что собственное производство позволит ей предложить самые дешевые панели на американском рынке.

В свою очередь, Илон Маск считает, что объединение Tesla Motors и SolarCity позволит образовать компанию стоимостью $1 трлн с огромными возможностями по созданию эксклюзивных предложений, например интегрированных энергосистем по схеме генерация/домашний накопитель/электромобиль.


Таким образом, SolarCity демонстрирует потенциал как при сохранении независимости, так и при слиянии с Tesla Motors. На фоне позитивных новостей на торгах 18 июля акции SCTY выросли на 4,39% до $26,14. Рыночная капитализация составила $2,53 млрд, EPS (ttm) -0,63.



Новости Nasdaq