Фармкомпания Novavax подорожала благодаря вакцине с потенциалом в $6 млрд ежегодно

Акции фармацевтической компании Novavax, Inc. (NVAX, NASDAQ) в июне выросли на 18,4%. Причиной стало известие о том, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) назвал вакцину Novavax основным кандидатом для предотвращения распространенного заболевания — респираторно-синцитиального вируса человека.

Одобрение ускоренного испытания со стороны FDA позволит Novavax начать фазу III испытаний вакцины для пациентов старше 60 лет уже в текущем квартале. Novavax близка к тому, чтобы в следующем году подать заявку на клиническое применение новой вакцины, при условии, что стадия III клинических испытаний пройдет успешно.

Эксперты посчитали, что потенциальный рынок новой вакцины с 65 млн клиентов старше 60 лет может приносить производителю вакцины около $1 млрд в год. Новые исследования, которые позволят применять вакцину для грудных детей (с помощью материнской иммунизации), а позднее и для детей до 5 лет, могут обеспечить доход более $6 млрд ежегодно.

Вакцина Novavax предотвращает инфицирование вирусом, который вызывает заболевание дыхательных путей у взрослых и детей. Болезнь часто поражает маленьких детей и может вызывать осложнения в виде бронхита. Только в США ежегодно более 200 тыс. людей попадают в больницы из-за осложнений этой инфекции, однако вакцины для предотвращения заболевания не существует.

В настоящее время вакцина Novavax от респираторно-синцитиального вируса, несмотря на позитивную оценку, все-таки еще не одобрена FDA, потому инвесторы осторожно оптимистичны. Впрочем, оптимизм в отношении долгосрочных перспектив компании подкреплен и другими разработками Novavax. В частности, фазу II клинических испытаний проходят вакцины от гриппа.


На торгах 14 июля акции выросли на 1,62% до $7,55. Рыночная капитализация превысила $2 млрд.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: