Интернет-ретейлер Amazon может стать крупнее инвестфонда Баффета

Акции интернет-ретейлера Amazon.com (AMZN, NASDAQ) каждую сессию обновляют исторический максимум, а рыночная капитализация компании вплотную приблизилась к $350 млрд. Amazon в шаге от того, чтобы потеснить фонд известного инвестора Уоррена Баффета (Warren Buffet) Berkshire Hathaway в списке пяти крупнейших компаний по рыночной капитализации.


Акции Amazon стремительно растут с февраля текущего года (рост составил 50%), при этом они быстро оправились от потерь на фоне общерыночного обвала в день оглашения результатов референдума о выходе Великобритании из ЕС. Крупнейшие биржевые компании сейчас представлены такими флагманами IT-индустрии, как Apple (AAPL, NASDAQ) – с капитализацией $525,5 млрд, Alphabet (GOOG, NASDAQ) с капитализацией $481,5 млрд и Microsoft (MSFT, NASDAQ) с капитализацией $403,9 млрд. Четвертую строчку в списке крупнейших компаний занимает нефтегазовый гигант Exxon Mobil (XOM, NYSE) с капитализацией $385 млрд. Замыкает пятерку крупнейших биржевых компаний фонд Berkshire (BRK.A, NYSE) — $349,7 млрд.

Amazon оказалась в шаге от того, чтобы войти в пятерку крупнейших компаний, потеснив фонд Berkshire, неизменно замыкающий пятерку крупнейших компаний последние три года. Amazon может стать первым в истории интернет-магазином, вошедшим в топ-5 крупнейших публичных компаний. Успех Amazon отражает устойчивую тенденцию роста рынка интернет-коммерции, замещающего традиционные магазины.

Согласно исследованию фирмы Remarkety, ключевой рынок интернет-коммерции для Amazon – США - является вторым по величине в мире. По итогам минувшего года, рынок онлайн-коммерции в США оценивался в $349,06 млрд, а китайский интернет-рынок составлял $562,66 млрд. При этом, в США 72% малых и средних предприятий не торгуют онлайн, что открывает для Amazon огромный потенциал для развития. Высококачественный сервис, быстрая доставка товаров (во многих штатах – в течение 1-2 часов) и отлаженная бизнес-модель являются ключевыми преимуществами Amazon перед другими интернет-магазинами.

Исследовательская фирма Forrester Research прогнозирует рост онлайн-продаж в США на 56% до $523 млрд в 2020 г. Аналитики Forrester Research также прогнозируют, что к 2020 г. число пользователей, покупающих товары онлайн с мобильных устройств, в США значительно вырастет и составит 270 млн человек.

В связи с перспективами роста компании аналитики прогнозируют значительный рост котировок AMZN. Инвестиционная фирма Maxim Group выпустила 23 июня рекомендацию покупать акции AMZN с целью $825, а инвестиционная компания MKM Partners ранее выступила с аналогичной рекомендацией, но более высоким прогнозом роста бумаг – до $850.



Новости Nasdaq