Ionis Pharmaceuticals растет на ожидании бестселлера — лекарства от ожирения

Фармацевтическая компания Ionis Pharmaceuticals, Inc. (IONS, NASDAQ) объявила о положительных клинических испытаниях фазы II препарата Ionis-TTR Rx для лечения TTR-амилоидоза и ожидает успешного прохождения фазы IIа препарата Ionis-FGFR4Rx от ожирения. Если первое лекарство носит нишевый характер и затронет относительно небольшое количество пациентов, то в случае с лечением ожирения Ionis Pharmaceuticals претендует на создание настоящего хита на лекарственном рынке. Продажи эффективного лекарства от главнейшего недуга XXI века – ожирения – обеспечат компании большой доход в долгосрочной перспективе.

Ожирение называют глобальной эпидемией. В 2014 г., по оценке Всемирной организации здравоохранения, более 600 млн взрослых и 42 млн детей в возрасте до 5 лет имели избыточный вес или страдали ожирением. Пока безопасного и эффективного медикаментозного лечения этого недуга не существует. Компания, которой удастся первой вывести на рынок по-настоящему эффективное лекарство от ожирения, может стать одним из мировых фармацевтических лидеров с миллиардными доходами. Именно поэтому инвесторы внимательно следят за испытаниями препарата Ionis-FGFR4Rx.

Второй препарат, Ionis-TTR Rx предназначен для лечения смертельного генетического TTR-амилоидоза, болезни вызванной нарушениями выработки белка транстиретина (TTR).

Препарат продемонстрировал эффективность при лечении амилоидной кардиомиопатии и семейной амилоидной полинейропатии. Исследователи из Ionis Pharmaceuticals довольны результатами испытаний фазы II и полагают, что при благоприятном исходе их препарат станет предпочтительным вариантом при лечении пациентов с TTR-амилоидозом.

В настоящее время в мире насчитывается около 10 тыс. больных семейной амилиодной полинейропатией и около 40 тыс. пациентов с амилоидной кардиомиопатией. Еще у 200 тыс. человек возрастная разновидность болезни — старческий системный амилоидоз.

Ionis Pharmaceuticals занимается разработкой РНК-препаратов для пациентов с тяжелыми и редкими заболеваниями. Используя уникальные технологии, компания разработала несколько передовых в своем классе препаратов. Более десяти лекарств компании сейчас находятся в фазе III клинических испытаний.

Ionis Pharmaceuticals в настоящее время имеет сильный портфель разработок, включая потенциальный хит Ionis-FGFR4Rx для борьбы с ожирением. Если Ionis сможет успешно провести свои ключевые препараты чрез фазы II и III клинических испытаний, ее ждет быстрый рост дохода и долгосрочный восходящий тренд у акций IONS.


Инвесторы положительно оценивают новости о деятельности Ionis Pharmaceuticals — акции IONS растут с конца июня 2016 г. и за неделю подорожали на 8,6%. На торгах 7 июля ценная бумага IONS торговалась на отметке $25,14. Рыночная капитализация составила $3,03 млрд.



Новости Nasdaq