Linux-платформа Red Hat поглотила фирму 3scale и увеличивает доход

Акции разработчика популярной сборки операционной системы Linux компании Red Hat (RHT, NYSE) недооценены на четверть. Консенсус-прогноз аналитиков по бумагам RHT сошелся на цене $88,13, что на 23,43% выше текущих цен. Драйвером роста акций RHT может стать покупка компании 3scale и рост прибыли на акцию Red Hat по итогам первого квартала 2016 г.


Red Hat не озвучила стоимость приобретения 3scale, однако в компании намерены завершить сделку к июлю текущего года. 3scale занимается разработкой API-программ для контроля сетевого трафика, организации политик доступа, работы с документами, а также для аналитической работы с веб-приложениями. Одной из ключевых разработок является платформа для монетизации приложений.

По заверению Red Hat, затраты на сделку по покупке 3scale не окажут значительного влияния на финансовый результат текущего квартала, который завершится 31 августа. При этом неконсолидированные операционные расходы за текущий квартал вырастут на $1,5 млн, или 1 цент на акцию. За весь финансовый год операционные расходы Red Hat могут вырасти на $5 млн, или 3 цента на акцию.

Акции Red Hat также поддерживает сильная финансовая отчетность компании за первый квартал текущего года, завершившийся 31 мая. Компания увеличила доход на 18% год к году – до $567,9 млн, что превзошло ожидания аналитиков, прогнозировавших доходы в размере $562,7 млн.

В текущем квартале Red Hat намерена заработать для инвесторов по 54 цента прибыли на акцию при ожидаемых доходах в диапазоне $587-$593 млн. За весь текущий год Red Hat планирует заработать для акционеров прибыль на акцию в диапазоне $2,19-$2,23. За весь год компания намерена получить доход до $2,42 млрд.

Red Hat интенсивно наращивает выручку: по итогам 2015 г. компания впервые в своей истории перешагнула $2-миллиардную отметку по выручке. Если ожидания компании по доходам в текущем году реализуются, то текущий год Red Hat сможет завершить с 20%-ным ростом доходов. Рост выручки Red Hat отражает повышение спроса на открытую операционную систему Linux, что является позитивным сигналом для компании, особенно в свете стагнации продаж стационарных компьютеров.

Аналитики ожидают значительного роста акций RHT. Инвестиционная фирма BMO Capital Markets 23 июня обновила прогноз по этим бумагам, и теперь ожидает роста до $85, что на 16,55% выше текущих котировок ($72,93 по итогам торгов 29 июня). Ранее инвестиционная фирма Drexel Hamilton выпустила рекомендацию покупать акции Red Hat, повысив целевую цену с $98 до $105.



Новости NYSE