Google меняет стратегию и думает о собственном смартфоне?

Компания Google (GOOGL, NASDAQ) думает над тем, чтобы изменить стратегию в отношении старых версий операционной системы (ОС) Android. Во вторник 28 июня появилась информация о намерении Google начать выпуск собственного смартфона. По сведениям неназванного источника издания The Telegraph, Google рассматривает возможность вывода на рынок собственного смартфона.

Таким образом, если информация верна, Google планирует выпускать свой смартфон, вместо того продолжения развития на аутсорсинге серии мобильных устройств Nexus.

Android – самая популярная операционная система для мобильных устройств в мире с долей около 80%. Однако пользователи смартфонов и планшетов на базе Android неохотно обновляют старые версии программного обеспечения на своих устройствах. В итоге только на 25% смартфонов и планшетов на базе Android установлена новая версия ОС. Для Google это означает в том числе и финансовые убытки, ведь компания вместо продвижения новых технологий вынуждена тратить ресурсы на поддержание большого количества старых версий программного обеспечения. Предполагается, что собственный смартфон Google поможет частично решить эту проблему и станет еще одним фактором, который заставит пользователей обновить софт или купить новое мобильное устройство.

В настоящее время Google выпускает серию смартфонов и планшетов Nexus, однако эти продукты не собственная разработка компании, а результат сотрудничества с несколькими производителями (Samsung, LG, Huawei, HTC и др.). При этом устройства серии Nexus первыми получают обновленную версию программного обеспечения Android.

Основной конкурент Google – Apple Inc. (AAPL, NASDAQ) – гораздо строже относится к практике обновления программного обеспечения. В итоге почти 90% пользователей iPhone пользуются последней версией IOS.

Скорее всего у Google не получится быстро добиться таких же результатов, однако чем больше версий программного обеспечения Android будет появляться в будущем, тем острее будет стоять вопрос поддержки старых версий ПО. Таким образом, компания Google будет вынуждена решать эту проблему, к тому же собственный смартфон и поддержание актуальности софта может заметно увеличить доход компании.


Как и у большинства технологических компаний, акции Google на прошлой неделе подешевели ан фоне новости о выходе Великобритании из ЕС. Однако падение за неделю было небольшим — 3,54%. Во вторник акции GOOGL подорожали до $691,26 (+1,49%).



Новости Nasdaq