Фармкомпания Opko Health получила разрешение от FDA. Инвесторы ждут первых продаж

Фармацевтическая компания Opko Health, Inc. (OPK, NYSE) получила одобрение от FDA на использование препарата Rayaldee, выход которого на рынок регуляторы ранее блокировали.

Новый одобренный график позволит Opko Health начать продажи Rayaldee уже в конце 2016 г. Потенциально это очень перспективный с коммерческой точки зрения препарат, предназначенный для лечения распространенного нарушения работы почек. Однако инвесторы ждут результатов первых продаж.

Предположительно, рынок для Rayaldee очень большой, и Opko Health может заработать на новом лекарстве большие деньги. Rayaldee устраняет вторичный гиперпаратиреоз, связанный с нехваткой витамина D при хронической почечной недостаточности. При этой болезни из костей может высвобождаться кальций и фосфор, в итоге почки и сосуды кальцифицируются, что может привести к летальному исходу. Это заболевание очень распространено — только в США оно у 9 млн пациентов. Все это потенциальная аудитория для препарата Rayaldee, который на испытаниях устранял недостаточность витамина D ​​у более чем 80% пациентов.


На этом фоне бизнес Opko Health выглядит перспективным направлением для инвестиций. Однако несмотря на позитивную новость, акции на торгах 22 июня подешевели на 3,51% до $9,36. Рыночная капитализация составляет $5,25 млрд, EPS (ttm) $0,14, соотношение P/E 67,34.

Осторожность инвесторов связана с неуверенностью в быстром росте продаж Rayaldee и желании врачей назначать новый препарат вместо менее эффективного, но более консервативного лечения большими дозами витамина D. Продвижение нового препарата может занять время, это показывает пример другого лекарства от Opko Health: лекарство Varubi для снижения тошноты после химиотерапии было одобрено осенью прошлого года, но за Q1 2016 г. его продажи не превысили $1 млн.

Тем не менее, у Rayaldee есть потенциал сделать Opko Health крупным игроком рынка лекарственных препаратов, поскольку он направлен на большую группу пациентов, которые сегодня получают недостаточное лечение. Возможно, текущее понижение цен акций OPK является хорошим моментом для входа.

Также у Opko Health есть ряд других потенциально прибыльных лекарств, например человеческий гормон роста за пределами лицензии Pfizer. Сейчас он в фазе III клинических испытаний, которые закончатся в конце 2016 г. Кроме того Opko Health успешно продает тест 4Kscore для скрининга рака простаты.



Новости NYSE