Телеком-гигант AT&T готов к борьбе за рынок связи нового поколения

Акции телеком-гиганта AT&T (T, NYSE) в течение июня 2016 г. практически каждую торговую сессию достигают нового исторического максимума. По итогам торгов 22 июня котировки бумаг T закрылись на цене $41,3, а рыночная капитализация компании приблизилась к $255 млрд.


AT&T готовится 21 июля отчитаться по итогам деятельности за второй квартал текущего года — инвесторы ожидают увидеть сильные показатели, закладывая позитивные ожидания в котировки бумаг T. Чтобы оправдать ожидания инвесторов, компания планирует избавляться от убыточных активов для укрепления финансового баланса и продолжить участие в «гонке вооружений» с конкурентами, желающими раньше остальных запустить связь нового поколения – 5G.

В частности, AT&T может продать свой бразильский телевизионный DirecTV испанской телеком-корпорации Telefonica. Вести телекоммуникационный бизнес в кризисной Бразилии все сложнее. Так, недавно объявила о банкротстве четвертая по величине бразильская телеком-компания Oi.

Ранее AT&T успешно вышла на рынок Мексики, однако рынок в Бразилии уже не является привлекательным для компании. В инвестиционной фирме BTIG считают, что местная корпорация Telefonica Brasil может выкупить DirecTV у AT&T, однако вряд ли DirecTV будет куплен с большой премией к рыночной цене актива.

AT&T планирует запустить связь нового поколения 5G. Федеральная комиссия по коммуникациям (Federal Communications Commission), регулирующая телекоммуникационные стандарты связи, назначила датой голосования по внедрению 5G 14 июля. Согласно исследованиям фирмы ABI Research, мировой рынок нового поколения связи формата 5G к 2025 г. будет оцениваться в $247 млрд. Первыми регионами, где будет запущен формат связи 5G, аналитики ABI Research назвали Северную Америку, Западную Европу и Азиатско-Тихоокеанский регион. AT&T подала заявку на получение лицензии на использование стандарта связи 5G в феврале 2016 г. Компания намерена получить разрешение на тестирование связи на частотах 3,5, 4, 15 и 28 ГГц. Связь 5G — это не просто очередное обновление мобильного интернета. Новое поколение связи имеет очень высокую скорость доступа и позволит перенести на мобильные устройства услуги, которые раньше работали только на стационарных устройствах, например приложения виртреальности или потоковое видео высокого разрешения.

Аналитики позитивно оценивают перспективы акций AT&T и повышают прогнозы. Инвестиционная фирма DA Davidson и крупный инвестбанк Nomura выпустили рекомендации покупать акции T, повысив целевую цену до $44.



Новости NYSE