Акции инженерной компании Ansys дорожают после запуска лаборатории 3D-печати

Акции разработчика решений в сфере виртуального моделирования Ansys (ANSS, NASDAQ) за минувшую неделю подорожали на 2,8% до $89,63 по итогам торгов 21 июня. Акции торгуются в широком коридоре цен $82-$98 c начала 2015 г. К настоящему времени рыночная капитализация Ansys составляет почти $7,9 млрд.


Ansys продолжает вкладываться в исследования для повышения капитализации. Компания запустила на базе Университета Питтсбурга лабораторию по исследованию аддитивных технологий (послойного добавления материала, например в процессе 3D-печати). В этой лаборатории будут разрабатываться технологии для широкого спектра использования: от моделирования эффективных реактивных двигателей до персональных медицинских устройств. Партнерство Ansys и Университета Питтсбурга будет создавать новые технологии в сфере аддитивного производства. Аддитивные технологии позволяют производителям сложных устройств более эффективно и оперативно создавать прототипы до вывода продукта в массовое производство.

Трехмерная печать из металлических материалов является задачей повышенной сложности поскольку требует высокоточной лазерной плавки дорогостоящих мелкодисперсных металлических порошков. Для создания качественной продукции необходима оптимизация толщины металла, минимизация риска повреждений материала от постоянного нагрева и охлаждения. Обычные технологии обработки металла часто приводят к браку при изготовлении сложных деталей, а применение аддитивных технологий позволяет избежать таких проблем. Такая технология способна значительно экономить компаниям средства на производстве.

Новая лаборатория площадью 366 кв. м. будет оснащена современными разработками Ansys. Кроме того, учебное заведение, на базе которого создавалась лаборатория, уже имело опыт привлечения грантов на научные разработки. С 2014 г. Университет Питтсбурга получал гранты в более чем $6 млн от разных государственных научно-исследовательских центров. Успешные разработки новой лаборатории на базе Университета Питтсбурга могут быть в дальнейшем коммерциализированы, что позволит Ansys не только окупить затраты на R&D, но и увеличить прибыль в долгосрочной перспективе.

Акции Ansys устойчиво растут с 2009 г. и за 7,5 лет подорожали с $20 до $90 (рост в 4,5 раза). Еще в 2013 г. инвестиционная фирма The Benchmark Company выпустила рекомендацию покупать акции ANSS с целью $100, к которой акции стремятся и в настоящее время.

В настоящее время решения Ansys охватывают практически все сегменты инженерной отрасли: от тяжелого машиностроения, оборонной промышленности и аэрокосмической техники до микроэлектроники, медицины и симуляторов для тестирования ПО. В частности, продукты от ANSYS используются в конкурсе по разработке капсулы для сверхзвукового поезда Hyperloop; при проектировании гоночных машин от компании ORECA и Ferrari; для проверки софта для беспилотных летательных аппаратов бразильской компании XMobots.



Новости Nasdaq