Аналитики повышают прогнозы по VR-процессорам AMD: компания захватывает рынок

Акции производителя процессоров Advanced Micro Devices, Inc. (AMD, NASDAQ) удерживают набранную в мае высоту. По итогам торгов 14 июня акции закрылись на отметке $4,39. За минувший квартал акции AMD выросли на 76,31%. Рыночная капитализация компании превышает $3,6 млрд.

Акции возобновили рост на этой неделе после публикации обзора с рекомендацией покупать со стороны инвестиционной фирмы Jefferies, повысившей прогноз по акциям AMD с $4,5 до $5,5. Такой прогноз оставляет за акциями AMD потенциал роста более чем на 25% с текущих цен. Основанием для такого повышения прогноза, как отмечают аналитики фирмы Jefferies, стал анонс нового 14-нм графического процессора (GPU) Polaris, с продажами которого эксперты связывают позитивные ожидания по бумагам AMD. Также AMD разрабатывает три новых продукта, которые будут представлены рынку позже. Анонсированный процессор Polaris GPU (RX 480) должен поступить в продажу уже в конце июня 2016 г. Ориентировочная цена устройства составляет $200.


Процессор Polaris GPU предназначен для использования в современных приложениях виртуальной реальности (VR). Выпуск такого процессора позволит AMD занять значительную долю формирующегося рынка.

«Текущие продажи VR-консолей от Oculus и HTC могут стать залогом хорошего спроса на консоли Sony VR, в которых планируется использовать графические процессоры AMD», — отмечают аналитики Jefferies.

Advanced Micro Devices, Inc. — американский производитель интегрированной электроники для компьютеров, графических устройств и потребительской электроники для поставок в США, Канаду, Европу и Азию. Компания имеет почти 50-летний опыт работы.  AMD предлагаетпроцессоры серверов, рабочих станций, ноутбуков, настольных компьютеров, чипсеты, графические карты для настольных компьютеров и ноутбуков, а также игровых консолей.



Новости Nasdaq