Акции Zynga могут подорожать на 60% на фоне выпуска десятка новых онлайн-игр

Акции разработчика онлайн-игр Zynga (ZNGA, NASDAQ) продолжают ралли: за минувший квартал бумаги выросли в цене на 17,33%. По итогам торгов 1 июня акции компании подорожали на 2,72% до $2,64, приблизившись вплотную к 1,5-летнему максимуму. Капитализация разработчика онлайн-игр превышает $2,32 млрд.


Несмотря на все еще убыточную стадию работы компании, Zynga устойчиво генерирует доход. По итогам первого квартала 2016 г. выручка компании составила $186,72 млн, что на $3 млн выше, чем компания заработала за аналогичный период годом ранее. При этом убыток Zynga сократился почти вдвое. В первом квартале 2015 г. убыток Zynga составил $46,5 млн, а спустя год в первом квартале 2016 г. убыток был равен $26,56 млн. Стоит отметить, что Zynga по итогам третьего квартала 2015 г. вышла в плюс, получив $3,05 млн прибыли при доходах в размере $195,74 млн.

Прибыльным кварталом Zynga во многом обязана трем наиболее популярным играм 2015 г. - Zynga Slots, Poker и Words With Friends, благодаря успешной монетизации которых компания смогла сократить издержки и повысить доходы от продаж. В 2016 г. компания намерена представить геймерам десять новых игр, что позволит увеличить выручку. Для достижения поставленных задач Zynga наняла на позицию главы компании Фрэнка Жибо (Frank Gibeau), который сменил на этом посту Марка Пинкуса (Mark Pincus). Фрэнк Жибо ранее работал в одной из крупнейших компаний по разработке игр, Electronic Arts. Он имеет 25-летний опыт работы в игровой индустрии. Перед новым руководителем поставлена задача по разработке и монетизации новых игр для социальных сетей, а также по наращиванию игровой аудитории Zynga на мобильных платформах.

За акциями перспективной компании-разработчика онлайн-игр следят аналитики из крупнейших инвестбанков мира – UBS, Morgan Stanley, Barclays. При этом многие эксперты считают акции ZNGA недооцененными. Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, целевая цена по этим акциям установлена на отметке $2,86. В мае текущего года два инвестиционных игрока повысили целевые цены по акциям Zynga. Инвестбанк UBS выпустил рекомендацию «покупать», повысив целевую цену с $3 до $3,3, а инвестиционная фирма The Benchmark Company, выпустив аналогичную рекомендацию, повысила прогноз роста акций ZNGA с $3,18 до $3,22. Ранее, в феврале, инвестиционная компания Wedbush спрогнозировала рост акций Zynga до $4,25 (потенциал роста – 60%).

Игры компании Zynga доступны пользователям по всему миру через веб-портал компании, в социальных сетях (в основном на Facebook) и в мобильных приложениях. Zynga также разработала рекламные сервисы, интегрированные в игры разработчика. Ежемесячная аудитория игр Zynga превышает 215 млн пользователей, что составляет 10% мировой интернет-аудитории. Среди наиболее популярных игр компании – PokerBlitz, Blackjack, FarmVille, Mafia Wars и другие.



Новости Nasdaq