Google видит в Азии перспективы на $200 млрд и рассчитывает на рынок смартфонов

Интернет-конгломерат Alphabet Inc. (GOOG, NASDAQ) рассчитывает получить значительную выгоду от роста рынка электронной коммерции и мобильных технологий в Юго-Восточной Азии. Быстрый рост числа интернет-пользователей, развитие электронной торговли и мобильных сервисов открывают новый большой рынок для Google и других технологических компаний.

Согласно новому исследованию Google и Temasek Holdings, в течение следующего десятилетия интернет-экономика Юго-Восточной Азии продемонстрирует впечатляющий шестикратный рост и достигнет $200 млрд. С ростом количества мобильных пользователей и онлайновых торговых площадок к 2025 г. электронная коммерция в регионе может вырасти в 16 раз до $88 млрд.

Азиатский рынок растет рекордными темпами благодаря увеличению количества пользователей Интернета. Лидером по темпам роста в мире остается Индонезия — крупнейшая экономика ​​Юго-Восточной Азии. При этом, несмотря на перспективность региона, он получает меньше инвестиций, чем Индия или Китай.

По словам вице-президента и управляющего директора Google по Юго-Восточной Азии и Индии Раджана Анандана (Rajan Anandan), доступные смартфоны и интернет-сервисы являются драйвером информационной революции в регионе.

Для технологических компаний, таких как Google, Apple и Microsoft, рынок Юго-Восточной Азии может стать новым источником больших доходов. Несмотря на меньший уровень доходов населения, по сравнению с развитыми странами, регион обладает огромным потенциалом на фоне большого потенциала для роста числа пользователей. Например, только в Индонезии проживает более 250 млн человек, а в целом по региону рост количества интернет-пользователей может к 2020 г. составить до 480 млн с нынешних 260 млн. Кроме того, в регионе активно используют мобильные сервисы из-за более слабой, чем в развитых странах, инфраструктуры.


Новости о перспективах Google на рынке ​​Юго-Восточной Азии пока не отразились на стоимости акций GOOG, которые на торгах 23 мая потеряли 0,77% и стоили $704,24. Тем не менее очевидно, что интернет-гигант Google станет одним из главных бенефициаров роста мобильного интернета в регионе благодаря своей операционной системе Android, которая используется на большинстве недорогих смартфонов.



Новости Nasdaq