Спрос на умный маркетинг и защиту данных ускоряет рост бизнес-аналитики от Splunk

Американская компания Splunk, Inc. (SPLK, NASDAQ) уверенно увеличивает доходы благодаря растущему спросу на ее программные решения для информатизации бизнеса. С 13 мая 2016 г. акции подскочили на 15% и на торгах 20 мая стоили $52,85, рыночная капитализация достигла $6,69 млрд, EPS (ttm) -$2,20. В текущем году компания ожидает эффект от прошлогоднего приобретение фирмы Caspida, которая разработала алгоритмы машинного обучения для автоматического обнаружения и устранения киберугроз.


Программное оебспечение Splunk позволяет проводить мониторинг и анализ потоков информации предприятие/клиент, включая сделки, сетевую активность и возможные нарушения информационной безопасности. В результате пользователь может найти причины «утечки» денежных средств, неэффективности во взаимодействиях с клиентами, сбои в работе веб-ресурсов, пути повышения отдачи от маркетинговых усилий.

В прошлом году Splunk смогла увеличить доход до $ 668,4 млн по сравнению с $450,8 млн в 2014 г. и $302,6 млн в 2013 г. Таким образом, несмотря на нынешнюю отрицательную прибыль для акционеров, бизнес Splunk успешно развивается и стабильно наращивает доход.

Начало 2016 г. принесло несколько позитивных новостей по Splunk. Прежде всего акции SPLK поддержала новость о том, что Coca-Cola North America Information Technology вошла в топ новаторов в сфере ИТ InformationWeek Elite 100. Во многом это произошло благодаря технологиям Splunk, которые помогли повысить эффективность работы маркетингового подразделения Coca-Cola в Северной Америке.

Также, в конце апреля 2016 г. один из мировых лидеров в области больших данных и софта для мэйнфреймов (мощных серверов), компания Syncsort объявил об интеграции своей платформы Ironstream с корпоративными решениями Splunk Enterprise. Данная интеграция призвана повысить защищенность важных данных от злоумышленников и непреднамеренных утечек информации.

Таким образом Splunk удается успешно продавать не только софт для обработки больших объемов данных различных форматов, но свои новые решения в области кибербезопасности. Это означает возможности для роста дохода компании в обозримом будущем, так как big data и защита информации сегодня являются двумя ключевыми трендами на рынке ИТ. По обоим этим направлениям Splunk теперь имеет конкурентоспособные решения, которые пользуются спросом.

Splunk смогла создать прочный фундамент для долгосрочного развития бизнеса. Если руководство Splunk сможет реализовать этот потенциал, компания сможет запустить устойчивый восходящий тренд, в котором нуждаются волатильные акции SPLK, которые, тем не менее, с момента выхода на IPO в апреле 2012 г. подорожали на 51%, даже несмотря на снижение стоимости с середины 2015 г.

В настоящее время аналитики в большинстве случаев сохраняют нейтральное отношение к ценным бумагам SPLK или рекомендуют покупать. Например, аналитики       MKM Partners в начале мая сохраняли нейтральную позиции при целевой цене $55.



Новости Nasdaq