Облачные решения от Veeva для life sciences в лидерах по темпам роста

Аналитики Forbes поместили Veeva Systems (VEEV, NYSE) на четвертое место рейтинга Fast 25 Tech — самых быстрорастущих технологических компаний 2016 г. Ведущий поставщик в индустрии облачных решений для life sciences, компания Veeva Systems, действительно демонстрирует впечатляющий рост: в течение последних трех лет средний рост продаж составил 47%.

Veeva Systems в настоящее время имеет рыночную капитализацию в $3,75 млрд, за последний год стоимость акций компании практически не изменилась, однако снизилась по сравнению с моментом выхода на IPO в октябре, когда акция VEEV стоила более $44. Тем не менее, акции компании растут с начала февраля 2016 г. и на торгах 17 мая достигли $27,82. Соотношение P/E 70,61, EPS (ttm) $0,39. Аналитики Canaccord Genuity и Needham в 2016 г. подтвердили рекомендации покупать акции VEEV, правда Canaccord в марте понизила целевую цену с $35 до $32.

Насколько позитивная оценка Forbes отражает долгосрочные перспективы Veeva Systems? Прежде всего перспективы Veeva основаны на инновационности и хорошей базе из 400 клиентов, включая крупнейшие фармацевтические компании и развивающиеся биотех-стартапы.


В настоящее время Veeva Systems предлагает четыре основных продукта: VAULT; CRM; NETWORK; OPENDATA. Это специализированные, то есть изначально ориентированные на life sciences, информационные системы. Это решения для хранения и обработки данных, облачные решения для менеджмента и офиса, системы взаимодействия с клиентами, открытые базы данных по отрасли, включая сведения о специалистах и их профессиональной истории.

Преимущество решений Veeva Systems в том, что они адаптированы под потребности биотехнологчисеких, фармацевтических, исследовательских компаний, которые работают со сложными специфическими данными. Под них трудно подстроить обычные ИТ-платформы, созданные для торговли и промышленности, и системы от Veeva решают эту проблему.

Потенциал рынка очень большой, как и финансовые возможности потенциальных клиентов Veeva, например, даже одно удачное лекарство может принести фармкомпании миллиарды долларов дохода. Поэтому эффективность работы в life sciences имеет особое значение, и Veeva может удовлетворить этот запрос рынка в сегменте корпоративного софта.

Согласно исследованиям Gartner, отраслевое программное обеспечение является самым крупным сегментом рынка корпоративного программного обеспечения. Таким образом у Veeva есть потенциал для развития на одном из самых перспективных технологических рынков.



Новости NYSE