Акции производителя чипов памяти Micron могут получить импульс к росту от сотрудничества с Intel

Акции разработчика чипов памяти Micron Technology, Inc. (MU, NASDAQ) снизились к минимумам текущего года, завершив торги 17 мая на отметке $9,67. В настоящее время рыночная  капитализация компании составляет $10,1 млрд. Аналитики сошлись во мнении, что акции MU значительно недооценены: целевая цена по этим бумагам установлена аналитиками на отметке $13,5. Месяцем ранее инвестиционная фирма Raymond James выпустила рекомендацию «уверенно покупать» акции Micron, однако целевую цену эксперты не обозначили.

Поддержать акции Micron могут планы по выводу на рынок революционного чипа памяти NAND, разработанного в сотрудничестве с IT-гигантом Intel. В Intel убеждены, что энергонезависимые технологии памяти NAND и 3D XPoint – это будущее устройств хранения данных. Компания Intel уже разработала высокопроизводительные SSD-диски на базе технологии NAND для корпоративного использования и персональных устройств, а также вложила $1,5 млрд в реорганизацию производства памяти в Китае. Для усиления позиций в этом сегменте Intel начала сотрудничество с компанией Micron.

В рамках сотрудничества Micron и Intel создают память на базе передовой технологии 3D XPoint, позволяющую изготавливать революционную энергонезависимую память, которая в тысячу раз быстрее и долговечнее существующей.

Однако инвесторам придется подождать начала реализации совместного производства. Аналитики полагают, что о старте производства объявят в ноябре 2016 г.


Компания Micron планирует рост, опираясь на три ключевые разработки. Прежде всего это экономически конкурентоспособная линейка продуктов DRAM, высокопроизводительная технология 3D NAND вкупе с энергосберегающей технологией (3D XPoint) и другие технологии в области хранения данных и карт памяти.

В сегменте DRAM-устройств у Micron всего два конкурента – Samsung и SK Hynix. В Micron ожидают рост спроса на такие устройства в пределах 20-25% с 2016 по 2019 гг.



Новости Nasdaq