Поставщик систем автовождения для Tesla Motors компания Mobileye стала лидером рынка

Израильская компания – разработчик систем автопилотирования машин Mobileye N.V. (MBLY, NYSE) в пятницу 13 мая сообщила о заключении соглашения с двумя автопроизводителями на поставку систем для полностью автономных автомобилей, которые выйдут на рынок в 2019 году. В компании отказались называть производителей, но CTO Mobileye Амнон Шашуа (Amnon Shashua) заявил, что в результате сделки компания создаст реальные программы, которые будут представлять собой поворотную точку в истории автопрома.

Mobileye является поставщиком систем автоматического вождения для ведущего мирового производителя электромобилей компании Tesla Motors (TSLA, NASDAQ). Возможность автоматического управления является ключевым конкурентным преимуществом автомобилей Tesla Motors. В настоящее время машины компании имеют все необходимое для этого аппаратное обеспечение, а в будущем получат соответствующие обновления софта, которые постепенно расширят возможности электромобилей Tesla.

Коммерческий потенциал систем автовождения разглядели и другие компании. Mobileye поставляет элементы систем автоматического вождения для пяти автопроизводителей. В частности, Volkwagen, BMW и GM к 2018 г. получат систему, которая позволит автомобилям передвигаться в автономном режиме при движении по шоссе.

Таким образом сегодня Mobileye является мировым лидером в области технологий автоматического вождения. Разумеется, компания Google также обладает продвинутыми технологиями автомобилей-роботов, но Mobileye лидирует как независимый поставщик элементов для систем автовождения.


Mobileye вышла на IPO в 2014 г., и за это время цена ее акций почти не изменилась. На торгах 12 мая стоимость ценной бумаги MBLY составила $36,66. Рыночная капитализация компании составляет $8,19 млрд, соотношение P/E 127,29, EPS $0,29.

Тем не менее, компания быстро наращивает доход: в 2014 г. он был $143,6 млн, а в 2015 г. вырос до $240,8 млн.

Компания выбрала перспективное направление развития. Если Mobileye сможет реализовать свой потенциал и выгодные соглашения с ведущими производителями, ее ждет долгосрочный рост.