Оператор связи T-Mobile к лету начнет работу на Кубе. Акции компании растут

Американский оператор сотовой связи T-Mobile (TMUS, NASDAQ) начнет работу на Кубе летом текущего года. T-Mobile сообщила о заключении соглашения с кубинским провайдером Empressa de Telecomunicaciones de Cuba SA (ETECSA), благодаря которому абоненты T-Mobile смогут пользоваться роумингом на Кубе. Этот шаг стал продолжением «разморозки» отношений США и Кубы, начавшейся в прошлом году. Телеком-провайдеры Verizon и Sprint заключили соответствующие соглашения осенью 2015 г., также ранее сообщалось, что на кубинский рынок может выйти Google.

T-Mobile намерена занять значительную долю рынка связи на Кубе. Как отметил глава компании Джон Легер (John Legere), у T-Mobile – наибольшая доля абонентов кубинского происхождения, чем у любого другого провайдера беспроводной связи в США. Этот потенциал компания намерена реализовать в том числе и через запуск роуминга на Кубе. По данным T-Mobile, компания обслуживает около 36,6% от всех абонентов кубинского происхождения, находящихся на территории США. T-Mobile пока не озвучивала тарификацию на роуминг на Кубе, однако компании предстоит бороться с конкурентами, в частности один мегабайт данных в роуминге на Кубе обходится абонентам Verizon и Sprint в $2.

За минувший квартал акции TMUS подорожали на 17,49% до $39,9 по итогам торгов 9 мая. При этом целевая цена по этим бумагам установлена на отметке $46,93. Некоторые аналитики ожидают роста до более высоких отметок, например, инвестфонд RBC Capital в конце апреля повысил целевую цену по акциям TMUS до $47, а банк Barclays неделей ранее повысил прогноз по цене акций T-Mobile до $49.


T-Mobile USA — компания, специализирующаяся на предоставлении коммуникационных услуг связи. Офис T-Mobile находится в Вашингтоне, США. Компания является дочерним предприятием германской группы компаний T-Mobile, предприятия которой находятся в собственности германского телекоммуникационного холдинга Deutsche Telekom. Также T-Mobile имеет долю собственности у некоторых восточноевропейских мобильных операторов. К настоящему времени у T-Mobile в активе свыше 150 млн абонентов.



Новости Nasdaq