Аналитики повысили прогноз по акциям производителя электроники Texas Instruments

С начала 2016 г. акции копании – производителя электроники и полупроводников Texas Instruments Inc. (TXN, NASDAQ) выросли на 22% и достигли отметки $58,69 на торгах 28 апреля. С 2012 г. ценные бумаги компании подорожали примерно на 100%.

При этом прибыль компании в первом квартале 2016 г. снизилась до $668 млн по сравнению с предыдущим кварталом, когда она была равна $836 млн. Прибыль GAAP на акцию составила 65 центов по сравнению с 80 центами в предыдущем квартале и 61 центами в Q1 2015 г.


Возможно, кому-то результаты компании с рыночной капитализацией $59,18 млрд покажутся бледными на фоне гигантов рынка. Однако Texas Instruments является одной из технологических компаний, которая возвращает инвесторам значительную сумму денежных средств через выкуп акций и выплату дивидендов. За год компания увеличил дивиденды на 8,6%, правда сумма выкупа акций снизилась на 2,9%, но в общем итоге акционеры все равно получили на 0,9% больше наличных.

С технологической базой компании также все в порядке. Texas Instruments — одна из немногих компаний, которая имеет практически полный цикл производства полупроводников, что позволяет изготавливать большие объемы продукции, опережая спрос. Например, несколько лет назад компания приобрела линию для производства больших 300-мм кремниевых пластин для микросхем. Это снизило расходы на производство примерно на 60%, причем производственные возможности сейчас используются на четверть от общего потенциала, оцениваемого компанией в $8 млрд. Данная ситуация создает предпосылки для наращивания доходов в будущем, поскольку компания может быстро выполнить крупные заказы и ускорить вывод продукта на рынок, что важно для большинства заказчиков.

Бизнес компании диверсифицирован: Texas Instruments производит микросхемы для таких гигантов ИТ-индустрии, как Intel, а также компаний – производителей мобильных устройств, автомобилей и т. д.

На фоне в целом позитивного финансового отчета за первый квартал, превзошедшего прогнозы, сразу шесть экспертных организаций повысили прогнозы по акциям TXN. Целевые цены выросли с $56-$65 до $58-$71. В настоящее время компания имеет перспективы для среднесрочного роста и владеет прочным бизнесом с хорошей доходностью.



Новости Nasdaq