Акции сетевого провайдера F5 Networks растут благодаря сильной отчетности и миллиардной программе обратного выкупа

Акции провайдера сетевых сервисов F5 Networks, Inc. (FFIV, NASDAQ) за минувшую неделю подорожали на 10% до $105,37 по итогу торгов 26 апреля. Ценные бумаги компании устойчиво растут с февраля 2016 г., что дает основания говорить об окончании медвежьего тренда, наблюдавшегося с августа 2015 г. (акции FFIV с того времени подешевели с $133 до $87 зимой 2016 г.).


Рост акций F5 Networks начался после сильной отчетности компании за второй фискальный квартал 2016 г, в котором доходы F5 Networks выросли на 13,3% и составили $483,7 млн. Компании удалось нарастить выручку за счет устойчивых продаж и сбалансированной ценовой стратегии на продукт BIG-Iqх для управления трафиком и защиты данных. При этом, прибыль на акцию составила $1,24, что больше прошлогоднего показателя за аналогичный период ($1,21), однако меньше, чем ожидали аналитики, прогнозировавшие прибыль на акцию в размере $1,27. В следующем квартале F5 Networks собирается заработать для своих инвесторов $1,77-$1,80 на акцию, рост выручки прогнозируется на уровне $490-$500 млн.

Также поддержку ценным бумагам F5 Networks оказала новость о том, что компания выкупит на бирже собственные акции на сумму $1 млрд. Сроки реализации программы выкупа не были озвучены, однако спрос на акции FFIV со стороны самой компании поддержит начавшийся бычий тренд. Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, акции F5 Networks должны подорожать до $111,89.

Компания F5 Networks разрабатывает и коммерциализирует решения для компьютерных сетей в сфере безопасности данных, производительности систем и доступа к сетевым приложениям, а также разрабатывает решения для серверных станций и систем хранения данных. Компания предлагает систему Local Traffic Manager, которая позволяет настроить сбалансированный доступ к сети с разных рабочих станций, решение BIG-IP DNS, представляющее собой маршрутизатор, автоматически перенаправляющий пользователей сети к ближайшей к ним и наиболее быстрой базе данных. Компания также производит брандмауэры (firewall) для защиты от сетевого взлома и системы распределения информации по уровням доступа пользователей. Продукцию F5 Networks используют такие интернет-гиганты, как Facebook и Alibaba Group.



Новости Nasdaq