Активность покупателей растет. Автоконцерн GM удвоил прибыль и наращивает инвестиции в технологии

В первом квартале текущего финансового года прибыль автопроизводителя General Motors Co. (GM, NYSE) выросла вдвое по сравнению с тем же периодом год назад и составила $1,95 млрд. Это событие не только демонстрирует возросшую активность покупателей в сегменте дорогих авто, но и потенциал GM для адаптации к инновационным изменениям рынка.

По данным компании General Motors, на двух крупнейших рынках (Китай, США) количество проданных машин снизилось, но прибыль удалось увеличить за счет продажи более дорогих машин: спортивных автомобилей, пикапов и внедорожников. Во многом это объясняется хорошей ситуацией на американском рынке труда и падением цен на топливо. При этом полученную выгоду GM планирует дальновидно инвестировать в новые технологии.

По заявлению руководства компании, прежде всего средства пойдут на разработку инновационных решений для авто, а также на сервисы автошаринга и аренды авто с водителем (ride-hailing, например Uber).

GM активно развивает инновационные технологии использования автотранспорта. В квартале, закончившемся 31 марта, компания инвестировала значительные средства в мобильный такси-сервис Lyft. Также концерн GM приобрел компанию Cruise Automation, которая занимается разработкой технологий автономного вождения автомобиля. General Motors также собирается выкупить акции на сумму около $600 млн в 2016 г.


Акции GM на торгах 21 апреля 2016 г. торговались по цене $32,66. Это ниже стоимости в $33 во время первичного размещения на IPO. Тем не менее, курс акций компании связан скорее с беспокойством инвесторов не конкретно по поводу General Motors, а опасениями насчет всей автомобильной промышленности, которая в данный момент переживает этап технологической трансформации. Однако крупные автокомпании не собираются отставать от прогресса.

Доходность бизнеса General Motors по-прежнему зависит в основном от рынка США, хотя и в Европе наблюдается положительная динамика: в 2016 г. компания может выйти из десятилетней красной зоны отрицательной прибыли. На рынке США GM занимает лидирующие позиции и в текущем году увеличила прибыль, также компания имеет прочные позиции на рынке Китая. Обширные вложения в инновации дают надежду на то, что GM не останется в стороне от технической революции, связанной с переходом на электротягу и автоматические системы вождения. Большой опыт и внушительный капитал позволяют GM обеспечить хорошие перспективы для долгосрочного развития.



Новости NYSE