Финансовые отчеты технологических компаний улучшили настроение рынка

В апреле американские технологические компании начали публикацию первых квартальных финансовых отчетов, которые вселяют оптимизм в инвесторов. По большей части финансовые результаты многих компаний превзошли ожидания аналитиков и укрепили уверенность в том, что рынок ценных бумаг будет расти.

Прежде всего инвесторов успокоила медицинская отрасль. Акции некоторых крупных компаний достигли максимумов в последнее время и продемонстрировали рост доходов, пусть иногда не очень высокий из-за сильного доллара. Так, доход Johnson & Johnson (JNJ) в Q1 вырос до $17,5 млрд — на 0,7% по сравнению с годом ранее. Доходы оцениваются в $1,66 на акцию (+6%). На этом фоне акции компании достигли рекордно высокого уровня $110,40 в пятницу 15 апреля.

Компания – производитель решений для роботизированной хирургии Intuitive Surgical (ISRG) по оценкам аналитиков в Q1 увеличила прибыль на 21% по сравнению с первым кварталом прошлого года: до $4,33 на акцию. При этом объем продаж вырос на 11,5% до $593 млн. Благодаря запуску нового робота-хирурга da Vinci Xi акции компании взлетели до нового максимума $630,67 в среду 13 апреля и на торгах в пятницу удержались на $624,22. Ценные бумаги ISRG демонстрируют наивысшие показатели эффективности и выросли более чем на 15% в этом году.

Фармкомпания IMS (IMS) также прибавила 3% к EPS на фоне презентации нескольких новых препаратов. Производитель ортопедических товаров Stryker (SYK) сообщил о росте продаж на 3,9% за квартал до $2,47 млрд, с прибылью $1,2 на акцию (+8%).

Голубые фишки технологического рынка также принесли позитивные новости. Консенсус-прогноз по прибыли на акцию Microsoft Corp. (MSFT) составляет $0,64, доход компании равен $22,11 млрд. Microsoft пользуется все большей поддержкой со стороны портфельных менеджеров, которые в 2016 г. быстрыми темпами увеличивали свои портфели акций софтверного гиганта.

Акции IBM превысили консенсус-прогноз в $140 на фоне оптимистичных ожиданий по поводу партнерства IBM и Apple в сфере медицинской аналитики. Совместный проект создаст ИТ-инфраструктуру для управления персонализированными данными по здоровью пользователей, что должно снизить издержки на лечение, профилактику болезней, и предоставит пользователям сервиса качественно новую медицинскую услугу по сбору и анализу медицинских данных. Оценки аналитиков указывают на прибыль $2,09 на акцию IBM при доходе в $18,29 млрд за прошедший квартал.

Знаковый игрок рынка, производитель промышленных решений General Electric Co. (GE), также сообщает о позитивных финансовых результатах. Консенсус-прогноз по прибыли на акцию GE составляет $0,19 при доходе $27,78 млрд.

В течение текущей недели финансовые результаты представят другие компании, а к началу следующего месяца можно будет сформировать четкую общую картину начала 2016 г. Однако уже сейчас можно сказать, что в целом она позитивная и во многом превзошла оптимистичные ожидания аналитиков.