Loxo Oncology — акции взлетели на фоне успешных тестов лекарства от пяти типов рака

Американская фармацевтическая компания Loxo Oncology, Inc. (LOXO, NASD) сообщила об успешном клиническом испытании фазы I своего препарата LOXO-101 для лечения онкологических заболеваний. Несмотря на раннюю стадию исследований, испытания имеют большое значение для компании, так как LOXO-101 эффективен при лечении пяти видов рака. Это означает, что у разработки Loxo Oncology большой коммерческий потенциал.

На фоне новости об успешном тестировании нового препарата акции LOXO в понедельник утром 18 апреля выросли в цене на 15,6%. По итогам сессии ценная бумага LOXO торговалась по цене $26,25. EPS составляет -2,11, рыночная капитализация $520,01.

Loxo Oncology — акции взлетели на фоне успешных тестов лекарства от пяти типов рака

Loxo Oncology вышла на IPO относительно недавно, летом 2014 г., но с этого времени уже почти удвоила стоимость акций. Основной потенциал компании — в ее самой перспективной разработке, препарате LOXO-101. Клинические испытания I фазы показали, что это лекарство эффективно при лечении пяти разных видов рака, причем «подтвержденный частичный ответ» наблюдался у пяти из семи пациентов с мутацией группы генов под названием TRK. Некоторые опухоли обладают способностью пробуждать гены TRK при слиянии с другими генами, в результате нормальные клетки организма становятся бессмертными и провоцируют самые опасные и трудноизлечимые формы рака. К сожалению, эти формы рака распространены, например 12,3% случаев рака щитовидной железы связаны с TRK.

Онкогены TRK выявлены у более чем десятка разнотипных опухолей, что дает надежду на широкую эффективность лекарств, воздействующих на TRK. Именно поэтому препарат LOXO-101 имеет большой коммерческий потенциал, конечно, в случае успешного завершения всей программы клинических испытаний. До сих пор подобных лекарств нет, исключая препарат crizotinib, эффективный только при раке легких. При этом в Loxo Oncology уже проводят тесты препарата LOXO-195, который может помочь в случае, если LOXO-101 будет бесполезен из-за возможной приобретенной к нему устойчивости.

Аналитики рекомендуют покупать акции LOXO, в частности такую рекомендацию дают эксперты Stifel, прогнозируя целевую цену в $36. Loxo Oncology пока не вошла в список гигантов фарминдустрии и не генерирует прибыль, но уже имеет перспективные разработки, которые в будущем могут обеспечить большие продажи. Долгосрочные перспективы данной компании могут представлять интерес для инвесторов, поэтому есть смысл следить за ее развитием.



Новости Nasdaq