GoPro наняла дизайнера из Apple: акции взлетели

Акции известнейшего производителя экшн-камер GoPro (GPRO, NASDAQ) взлетели на 19% на фоне новости о смене главного дизайнера. Как стало известно в среду 13 апреля, Дэниел Костер (Daniel Coster) станет вице-президентом по дизайну и возглавит дизайн-подразделение GoPro в конце апреля. Дэниел Костер более 20 лет работал дизайнером в Apple, в частности он занимался разработкой дизайна смартфона iPhone 4 и беспроводной клавиатуры для iPad.

GoPro наняла дизайнера из Apple: акции взлетели

В официальном сообщении GoPro отмечается: «Дэниел Костер окажет влияние на все аспекты дизайна продукции GoPro, включая аппаратное и программное обеспечение. Его стратегическое видение и навыки помогут сделать использование экшн-камер наиболее эффективным для клиентов ».

Исходя из реакции ценных бумаг GPRO на новость о смене главного дизайнера, можно сделать вывод о высоких надеждах инвесторов на рост продаж продукции GoPro с обновленным дизайном. Более того, тот факт, что GoPro забрали одного из ключевых дизайнеров у Apple сыграет компании-производителю экшн-камер на руку, особенно в свете ожесточающейся конкуренции камер GoPro и смартфонов Apple iPhone 6, которые умеют снимать видео 4K.

GoPro разрабатывает и занимается реализацией камер для активной панорамной съемки – HERO. Особенность этих камер в устойчивости к падениям, повышенная влагозащищенность и возможность удаленного управления камерой, что сделало устройства этого производителя излюбленным атрибутом экстремалов по всему миру. Компания появилась в 2004 г. и до 2014 г. работала под брендом Woodman Labs, после чего была переименована в GoPro. Штаб-квартира компании находится в Сан-Матео, Калифорния.

Акции GPRO после затяжного нисходящего тренда стабилизировались над уровнем $10, завершив торги 13 апреля на отметке $13,9. С учетом того, что бумаги за полтора года подешевели с $98 до $10, и с публикацией новости о смене дизайнера акции в одночасье преодолели целевую цену в рамках прогнозов аналитиков, можно предположить, что дно по акциям уже пройдено. Поддержку бумагам GPRO могут оказать данные по продажам новой модели HERO 5, запуск которой на рынок запланирован на второй квартал 2016 г.



Новости Nasdaq