Фарма Gilead Sciences — самое дорогое в США

Фармацевтическая компания Gilead Sciences Inc. (GILD, NASD) в начале 2016 г. пополнила свой портфель препаратов несколькими очень перспективными лекарствами, которые в будущем могут обеспечить ей рекордные прибыли.

Gilead Sciences с капитализацией в $130,17 млрд — один из лидеров мирового рынка фарминдустрии. Именно компании Gilead Sciences принадлежит самое дорогое лекарство в США — препарат Sovaldi для лечения гепатита С. Двенадцатинедельный курс этого лекарства обходится в $84 тыс., хотя американские страховщики утверждают, что он должен стоить не более $36 тыс. Тем не менее, современная медицина все равно вынуждена платить за возможность лечения гепатита С, который еще 10 лет назад был диагнозом-«приговором».

Акции компании Gilead Sciences стремительно растут с 2011 г. и с это времени поднялись с $19,19 до максимума $117,08 летом 2015 г. Затем последовал спад, и в начале февраля ценная бумага GILD снова начала увеличиваться в цене. На торгах 11 апреля 2016 г. она стоила $95,83. Прибыль на акцию высока и составляет $11.92, дивидендный доход 1,79%.

Фарма Gilead Sciences — самое дорогое в США

Рост акций компании возобновился на фоне множества новостей о новых разработках и приобретениях компании. В частности, в начале апреля Gilead Sciences купила Nimbus Apollo за $1,2 млрд ($400 млн сразу, еще $800 по мере разработки лекарств). Nimbus Apollo разрабатывает очень перспективные лекарства на основе NDI-010976 и других ингибиторов ACC для лечения опасных болезней печени, от которых только в США страдают в общей сложности 15 млн пациентов.

Также, в апреле 2016 г. FDA одобрила новую терапию Descovy Gilead для лечения ВИЧ. Этот комплекс препаратов от компании Gilead еще эффективнее, чем ее же бестселлер Viread. Descovy даже называют революцией в лечении этой вирусной инфекции. Терапия Descovy легко перейдет рубеж продаж в $1 млрд и, возможно, даже в $2 млрд на пике максимального спроса.

Таким образом, фармацевтический гигант Gilead Sciences, скорее всего, продолжит быстрый рост, начавшийся около пяти лет назад. Технологии и препараты, которые тогда были лишь перспективными наработками, наконец вышли на рынок и теперь приносят очень большие прибыли. Это хорошая новость и для акционеров Gilead Sciences: только за 2015 г. прибыль на акцию выросла с $2,94 в Q1 до $3,32 в Q4. Подавляющее большинство аналитиков дают рекомендации покупать или удерживать акции компании.

В среднесрочной перспективе Gilead Sciences ожидает рост благодаря продажам новых препаратов. Очевидно, компания использует эти средства для вложений в долгосрочное развитее, которое на протяжении всей истории компании практически все время шло в позитивном ключе.



Новости Nasdaq