NVIDIA представила публике сильные новинки и быстро растет

Разработчик и производитель графических процессоров (GPU) американская компания NVIDIA Corporation (NVDA, NASD) весной 2016 г. представила ряд решений, которые сильно укрепят инновационный портфель компании. На этом фоне акции начали медленно расти и поднялись с $31,36 29 февраля до $35,43 на торгах 7 апреля. Возможно, компания продолжит двухлетний восходящий тренд, который прервался в первый месяц текущего года.

NVIDIA представила публике сильные новинки и быстро растет

За последние два месяца NVIDIA Corporation сообщила о множестве своих новых технологических достижений, которые могут позитивно отразиться на прибыли компании уже в 2016 г. В сегменте big data NVIDIA 6 апреля представила новый высокопроизводительный 16-нм GPU Tesla P100 с 15 млрд транзисторов. Он предназначен для мощных дата центров, которые занимаются самыми ресурсоемкими вычислениями, например машинным обучением. Tesla P100 является чипом нового поколения и по вычислительной мощности превосходит все аналогичные решения. К тому же 8 чипов можно объединять в один узел для создания очень мощных и компактных вычислительных систем. Такие системы востребованы крупными компаниями, включая Google и Facebook.

Помимо этого, NVIDIA представил суперкомпьютер собственной разработки на базе Tesla P100, а 7 апреля — линейку GPU с поддержкой виртуальной реальности (VR) для ноутбуков. До сих пор ресурсоемкие VR-приложения можно было запускать только на мощных ПК, но новая встраиваемая видеокарта Quadro M5500 с 8 GB памяти позволяет получить доступ к виртреальности через ноутбук. Первоначально решение Quadro M5500 ориентировано на разработчиков VR-приложений, но впоследствии, почти наверняка, станет массовым продуктом для мощных игровых ноутбуков.

Таким образом, NVIDIA не теряет темп и предлагает новые решения в тот момент, когда они наиболее востребованы, и рынок позитивно реагирует на эти новинки.

Прошедший финансовый год был очень хорошим для NVIDIA. Компания смогла увеличить прибыль до $5 млрд по сравнению с $4,68 млрд годом ранее и вернула акционерам $800 млн капитала за счет дивидендов и выкупа акций. В текущем финансовом году эта сумма увеличится до $1 млрд.

В настоящее время компания ориентирована на сектор big data, технологии виртуальной реальности и мобильные чипы, которые широко применяются, в том числе, и в автомобильной промышленности. NVIDIA Corporation остается крупнейшим производителем передовых графических чипов, имеет капитализацию $19,4 млрд, хорошие прибыли и все шансы продолжить долгосрочный рост.



Новости Nasdaq