Акции Ocular Therapeutix выросли на встрече с инвесторами

Акции Ocular Therapeutix, Inc. (OCUL, NASDAQ) в среду, 6 апреля, подорожали на 12% и пробили уровень сопротивления полугодового диапазона колебаний бумаг. К закрытию сессии цена акций OCUL составила $11,95. После резкого снижения в октябре 2015 г., акции OCUL стабилизировались в диапазоне $5-$10, и до 6 апреля несколько раз безуспешно пытались закрепиться выше $10.

Акции Ocular Therapeutix выросли на встрече с инвесторами

Рост акций Ocular Therapeutix может быть связан с проведенным компанией мероприятием Investor Day 6 апреля в Нью-Йорке, на котором также присутствовали эксперты по ряду глазных заболеваний. Информацию об итогах мероприятия в компании пообещали озвучить в течение двух недель со дня проведения конференции. Однако рост акций OCUL, совпавший с датой мероприятия, оставляет возможность для широкого круга инвесторов услышать о новых достижениях Ocular Therapeutix, что дополнительно может поддержать акции компании.

Американская биофармацевтическая компания Ocular Therapeutix основана в 2006 г. Она занимается разработкой и продажей в США терапевтических препаратов для лечения глазных заболеваний. В Ocular Therapeutix разработали препарат ReSure – вещество для лечения повреждений роговицы глаза, возникших при хирургическом удалении катаракты. Также компания разработала продукт DEXTENZA, который сейчас проходит III фазу клинических испытаний. Препарат предназначен для лечения послеоперационного глазного воспаления. Ocular Therapeutix ведет ряд исследований по лечению глаукомы, катаракты и глазной гипертензии. В феврале компания объявила о планах начать в третьем квартале 2016 г. III фазу клинических испытаний очень перспективного препарата OTX-TP для лечения глазной гипертензии (повышенного давления в глазном яблоке) и глаукомы. Последнее заболевание весьма распространено,число заболевших постоянно увеличивается и к 2020 г. вырастет почти до 80 млн человек во всем мире. Уникальное конкурентное преимущество OTX-TP — пролонгированное действие, которое дает возможность снять ответственность по ежедневному приему препарата с пациента и перенести ее на более редкие визиты к врачу. Для лечения глазных болезней такие моменты важны, поскольку любая ошибка в дозировке или пропущенные симптомы могут привести к необратимой потере зрения. Если испытания пройдут успешно, препарат OTX-TP станет одним из сильнейших в портфеле Ocular Therapeutix и обеспечит заметный рост прибыли.

Целевая цена акций OCUL почти втрое выше текущих котировок и установлена аналитиками на уровне $31. Компания достаточно небольшая по меркам типичных биржевых компаний - в 2015 г. ежеквартально Ocular Therapeutix показывали доход порядка $440 тыс. При этом рыночная капитализация составляет $264,08 млн.

Для инвесторов компании небольшого размера зачастую более привлекательны, поскольку за счет низкой базы акции могут показывать более интенсивный рост. Возможно, по этой причине инвестбанк Nomura в августе 2015 г. выпустил рекомендацию «покупать» OCUL с целью $46.



Новости Nasdaq