Cognizant зарабатывает на росте расходов в ИТ-секторе

Поставщик аутсорс-решений в сфере ИТ компания Cognizant Technology Solutions Corporation (CTSH, NASD) ожидает рост прибыли за первый квартал на 17% до $3,18 - $3,24 млрд и увеличения прибыли на акцию до 78 - 80 центов. Всего за текущий год компания планирует заработать $13,65 - $14,20 млрд или $3,32 и $3,44 на акцию.

Акции компании Cognizant быстро росли с 2013 г., поднявшись примерно с $26 до $69,80 в октябре 2015 г., затем акции упали до минимума в $51,22 в начале февраля 2016 г. и снова пошли в рост, достигнув $61,67 на торгах 4 апреля. В настоящий момент рыночная капитализация компании составляет $38,45 млрд, P/E 23,39, EPS $2,64.

Cognizant зарабатывает на росте расходов в ИТ-секторе

Спрос на ИТ-услуги в мире растет, и у Cognizant есть технологии, которые помогают извлекать прибыль из этого роста. После введения новых правил медицинского страхования в США медицинский ИТ-бизнес стал расти. Руководство Cognizant угадало с приобретением в конце 2014 г. компании - поставщика технологии ИТ для медицины Trizetto Corp., благодаря чему в 2015 г. Cognizant смогла нарастить долю на этом рынке и увеличить свою прибыль в данном сегменте на 23%.

В ноябре 2015 г. в Cognizant сообщили о намерении сделать еще одно крупное поглощение после того, как Trizetto будет полностью интегрирована в бизнес компании. Точная отрасль для потенциального поглощения не называется, но скорее всего это будет одно из существующих направлений деятельности Cognizant, возможно также здравоохранение.

Cognizant имеет хорошие перспективы для дальнейшего роста благодаря продолжению тренда к наращиванию ИТ-расходов бизнеса. Аналитики SunTrust Robinson Humphrey провели опрос руководителей информационных служб крупных компаний и выяснили, что 78% из них в течение последних трех месяцев тратили на ИТ столько же или больше, чем за аналогичный прошедший период.

Компания Cognizant предлагает консалтинговые услуги и ИТ-аутсорсинг в финансовой, отрасли, промышленном производстве, розничной торговле и логистике, а также здравоохранении. Компания базируется в США, но широко использует дешевую рабочую силу в Индии, благодаря чему имеет доходы, значительно превышающие средние по отрасли.

В США Cognizant активно поддерживает развитие высокотехнологичных профессий на фоне снижения спроса на низкоквалифицированный труд. В частности в 2016 г. на гранты компании будет организована активность учащихся в общей сложности на 175 тыс. часов в области электроники, робототехники, программирования, цифрового моделирования, 3D-печати и носимых устройств. Таким образом Cognizant ориентируется на долгосрочную перспективу и косвенно обеспечивает основу для высокотехнологичных предприятий, которые в будущем создадут спрос на рынке ИТ-услуг.



Новости Nasdaq