Medivation – сверхдоходы привлекли внимание политиков

Фармацевтические компании в США на подъеме. Разработчики лекарств получают большие прибыли, а инвестиции в акции фармкомпаний считаются одними из самых надежных вложений. Даже один удачный лекарственный препарат может принести сотни миллионов долларов дохода. Пример — компания Medivation.

Американская фармацевтическая компания Medivation (MDVN) в 2015 г. получила прибыль GAAP в размере $943,3 млн по сравнению с $710,5 млн в 2014 г. При этом расходы компании, в том числе и на R&D составили в прошлом году $232,1 млн и $189,5 годом ранее. Основной доход компания получила благодаря продажам препарата Xtandi для лечения рака предстательной железы. Это эффективное лекарство, которое пользуется высоким спросом на мировом рынке.

На этой неделе фармацевтический сектор привлек внимание американских политиков. В преддверие президентских выборов конгрессмены от демократов подали петицию в Национальный институт здоровья США (NIH) по поводу завышенных, по их мнению, цен на Xtandi. В петиции отмечается, что американцам приходится платить за препарат $129 тыс., в то время как в Швеции и Японии курс стоит $39 тыс., а в Канаде $30 тыс.

Обвинения в завышении цен на лекарства получают практически все американские фармкомпании. То, что конгрессмены акцентировали внимание на Xtandi объясняется тем, что препарат разработан с привлечением правительственных грантов. Теоретически, это дает федеральному правительству право аннулировать патент, но на практике NIH еще ни разу не вмешивался даже в ценообразование лекарственных препаратов. Разработка и испытания лекарств обходятся очень дорого, и регулирование цен может негативно сказаться на всей отрасли.

Что касается Medivation, то в 2015 г. на американских заказах компания заработала $575,7 млн, а на зарубежных — $119,8 млн. Руководство Medivation подчеркнуло, что 81% американских пациентов, которые получили Xtandi в прошлом году, были застрахованы и заплатили наличными лишь $300 или меньше. При этом 79% больных на Medicare не заплатили вообще ничего, а в рамках специальной программы компании бесплатно Xtandi получили еще 2000 пациентов. Таким образом, озвученная завышенная цена никак не отражается непосредственно на пациентах.

Таким образом, политический шум вокруг цен на лекарства пока никак не воздействует на доходность компаний и процесс разработки новых препаратов. Петиция конгрессменов привела к небольшому снижению акций нескольких фармкомпаний, в том числе и Medivation, но в целом на потенциал фармацевтического рынка это не влияет.

Medivation сохраняет тенденцию к росту доходов по препарату Xtandi. Акции компании поднялись до $67,67 весной 2015 г. на фоне успешного развития Xtandi, а потом начали медленное снижение. На торгах 29.03.2016 г. стоимость акции MDVN составила $39. Капитализация компании равна $6,77 млрд, EPS 1,46. 

Medivation — сверхдоходы привлекли внимание политиков

С начала февраля 2016 г. акции MDVN вновь начали расти. Компания успешно разрабатывает новые препараты для применения при лечении онкозаболеваний. Два из них, Enzalutamide и Talazoparib, уже находятся на третьей фазе испытания — это последняя стадия тестирования перед выводом на рынок. Оба препарата потенциально имеют очень большой рынок, например для Talazoparib это 500 тыс. американских пациентов, прошедших радиационную и химиотерапию. Клинические испытания лекарств идут успешно, и после одобрения FDA Medivation может получить быстрый рост.

В настоящее время большинство экспертов рекомендуют покупать акции компании, в частности UBS прогнозирует целевую цену $74 → $68, а Maxim Group $74 → $54.


Новости Nasdaq