Kuvée – инновации пришли на самый консервативный рынок

Частная компания Vintage Wine Estates представила технологию, способную повлиять на всю винодельческую промышленность, которая имеет внушительный объем в $300 млрд. Умная цифровая винная бутылка Kuvée привлекла венчурное финансирование в $6 млн и может превратиться в успешный растущий бизнес.

Винодельческий рынок — это в основном частные компании, которые защищают традицию употребления вина. Изменились технологии выращивании винограда и производства вина, но ежегодно виноделы всего мира заполняют вином около 38 млрд обычных бутылок, как и 200 лет назад. Проблема в том, что стекло — это дорого и неудобно, а кислород, который попадает в бутылку, портит вкус вина, что особенно огорчает покупателей элитных марок. Именно здесь технологические компании нашли свою нишу, которая может стать основой для долгосрочного бизнеса на одном из самых стабильных рынков.

Первой была компания Coravin, которая с 2011 г. привлекла почти $27 млн на идею оригинального устройства, которое вытесняет воздух из винной бутылки инертными газами. Несмотря на высокую цену ($299 + баллоны с газом по $10 за штуку), устройства Coravin пользуются устойчивым спросом и продаются с 2013 г. Судя по всему, бизнес компании будет успешен в долгосрочной перспективе в сегменте самых дорогих напитков. В случае выхода на IPO акции Coravin будут пользоваться спросом.

Компания Vintage Wine Estates решила пойти по другому пути и выпустила цифровую бутылку Kuvée, которая имеет шанс стать аналогом Facebook в виноделии. Комплект Kuvée состоит из умной бутылки за $199 и набора емкостей из нержавеющей стали, которые вместе с вином стоят от $15 до $50 за штуку. Емкости вставляются в умную бутылку, и специальный клапан позволяет наливать вино, не пропуская воздух в бутылку. Таким образом вино может оставаться свежим не пару часов, а примерно месяц. Кроме того, умная бутылка оснащена сенсорным экраном, Wi-Fi, «помнит» марку вина, даты производства и откупорки, а также позволяет мгновенно заказать новое вино или отправить отзыв о продукте парой нажатий кнопок.

Инновации Kuvée выгодны для производителей вина и поэтому могут стать по-настоящему массовым продуктом. Емкости из нержавеющей стали дешевле в производстве и при транспортировке, нежели обычные стеклянные бутылки. В свою очередь, умная бутылка впервые обеспечит почти мгновенную обратную связь покупателя и производителя.

Фактически, мы можем видеть рождение новой отрасли рынка, которая уже имеет двух потенциальных лидеров. Возможно, это будут первые технологические компании в сфере виноделия, которые выйдут на публичный рынок с массовой потребительской электроникой.