Salesforce идет в атаку на уровень $73 за акцию и грозит капитуляцией из Грузии

Акции сервиса Salesforce.com, Inc. (CRM, NYSE) за месяц подорожали на 17,72% до $72,65 по итогам пятничных торгов. Акции компании почти полностью отыграли январское падение.


Компания Salesforce занимается разработкой и продажей CRM-систем, позволяющих вести учет всех взаимоотношений компании с клиентом. Такие системы позволяют предоставлять более качественный сервис, анализировать продажи и корректировать стратегию бизнеса исходя из фактических результатов, и, соответственно, генерировать больше прибыли. Salesforce предлагают как стационарные CRM-системы, так и современные облачные решения. Компания Salesforce была основана в 1999 году в Сан-Франциско. 


У компании серьезные амбиции на 2016 год: в 1 квартале компания собирается продать систем на $1,892 млрд, на$100 млн больше – во втором квартале. Таким образом, прибыль на акцию должна составить $0,23 в1квартале, и четверть доллара – во втором. 

 
Риском для акций CRM могут быть возможные новости из Грузии: глава Salesforce на днях заявил, что выведет бизнес компании из Грузии полностью, если в стране ратифицируют закон, запрещающий нетрадиционную ориентацию мужчин. Потеря этого рынка может оказать негативное влияние на котировки акций, однако стоит отметить, что Грузия – далеко не самый крупный рынок сбыта CRM-систем компании, которая уверенно наращивает продажи на основных рынках сбыта.


Целевая цена по акциям CRM - $88,16 (консенсус-прогноз аналитиков). Ряд аналитиков, впрочем, ставит более высокие цели по бумагам CRM: $95 – таков прогноз экспертов из Wedbush. Более консервативный Barclays считает справедливой стоимость $72,что соответствует текущей рыночной оценке.


Новости NYSE